Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 31.03.2023 12:08

В Тамбове жители снова жалуются на ужасный запах на улицах

Роспотребнадзор и городские власти искали источник, но не нашли.

В областном центре жители два дня подряд всюду жаловались на резкий неприятный запах на улицах города. Особенно смрадило на севере, хотя непривычные ароматы ощущались в самых разных местах областного центра.

В ответ на жалобы специалисты Роспотребнадзора провели проверки. Они дважды брали пробы воздуха. В частности, на улицах: Ростовской, Коломенской, в посёлке Первомайский и на Моршанском шоссе. Сначала воздух исследовали на содержание аммиака, сероводорода, формальдегида, фенола, диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, ацетона, толуола, стирола, метанола.

Однако превышений содержания загрязняющих веществ в воздухе установлено не было. А жалобы продолжались.

Тогда в ночь с 29 на 30 марта был проведён повторный отбор проб. На этот раз на наличие в нём аммиака, сероводорода, формальдегида, фенола, ацетона, толуола, стирола, метанола, меркаптана. Отбор произвели в 10 точках на территории жилой застройки города.

Как отмечают специалисты, при проведении исследований ощущался резкий неприятный запах. Но итоги лабораторных анализов вновь не выявили превышений концентраций загрязняющих веществ.

Разыскать источник вони специалистам не удалось. Поиски вели и работники городской администрации, работавшие совместно со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области. Но найти ответ на загадку тамбовской природы у них также не получилось. Видимо, к работе пора привлекать тамбовских учёных ибо подобные случаи повторяются в областном центре из года в год. 

Между тем, в тамбовских пабликах также активно ищут причину ароматов. Хотя, как водится, расходятся во мнениях, что они вообще были, эти ароматы.

Одни утверждали, что по всему городу пахнет «какой-то кошатиной», другие уверенно заявляли, что это уже «дыхание Люцифера», а третьи предположили, что так пахнет специальный одорант, который добавляют в природный газ, используемый в быту.

 В АО «Газпром газораспределение Тамбов» «Блокноту Тамбов» рассказали, что никаких утечек одоранта или газа не зафиксировано и такая серьёзная  утечка газа была бы обязательно отмечена приборами и привела бы к снижению давления газа в сетях. А его не было.

Пока тамбовчанам остаётся только гадать ибо научной версии случившегося пока не существует.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: bgpravda.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородтамбовчаненеприятный запахвоздухжалобыпричинапоискВиктор Семёнов
0
2