Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 31.03.2023 22:11

Тамбовчане считают, что причиной ужасного запаха в городе может быть свалка «КомЭка»

Специалисты Роспотребнадзора даже вынуждены забрать пробы воздуха. 

Жители Тамбова в социальных сетях пожаловались на то, что сильный неприятный запах, окутавший север города, может издавать мусорный полигон, находящийся в эксплуатации у ООО «КомЭк».

Напомним, что 29 и 30 марта тамбовчане ощущали сильный смрад на городских улицах. Особенно «аромат» расползся на севере, но за некоторое время дошёл и до центра города. Жители начали сообщать, что «какой-то кошатиной» или чем-то напоминающим запах аммиака пахнет на улице Запрудной, Чичерина, Рылеева, микрорайонах Майский и Московский.

Из-за массовых жалоб на вонь специалисты Роспотребнадзора даже провели заборы и лабораторные исследования атмосферного воздуха на разных улицах. Да, превышений содержания загрязняющих веществ не обнаружили, но «аромат» никуда не делся. 

Горожане предположили, что в ужасном смраде виноват мусорный полигон ООО «КомЭк», который буквально налезает на ближайшие дома и улицы, потому что располагается близко к городу. Мусорный «город» нуждался в рекультивации ещё несколько лет назад, но отходы продолжали свозить сюда в неимоверном количестве. Хотя и свалку закрыли 1 февраля, горы мусора никуда не делись. Между тем, пользователи Сети даже сообщили, что видели как что-то горело на полигоне на прошлых выходных.

— Что вы как вчера родились-то? Свалка всегда северную часть города снабжала ароматами, какие могут быть коты с зассатым флэшмобом? – пишет пользователь ВКонтакте Александр Петров (текст комментарий приведён в оригинальном виде – прим. ред.).  

– Подозреваю, что это с комэковской свалки каким-то фильтратом несёт. Вот бы туда роспотребназор отправить! – вторит другой пользователь ВКонтакте (орфография и пунктуация автора сохранены, – прим. ред.).

Такие предположения не удивляют: огромные мусорные горы, полчища птиц, стаи бездомных собак — всё это на расстоянии всего одного километра от жилых домов. Полигон «КомЭка» продолжал работу до последнего, имея больше сотни нарушений, выявленных Росприроднадзором. Оказалось, что мусор на свалке размещали без зарегистрированного в установленном порядке права на часть сооружений полигона. 

Позже стало известно, что свалка находится в границах шестой подзоны приаэродромной территории действующего аэродрома гражданской авиации Тамбов (Донское) без согласования с Росавиацией. На полигоне должны были позаботиться о борьбе с проникновением и скоплением птиц. И дружественные с ООО «КомЭк» СМИ даже сообщили, что руководство полигона выполнило рекомендации по устранению птиц на свалке, которые могут стать причиной аварии рядом с аэродромом. Всё дело в том, что никаких рекомендаций не существует, а птиц на свалке стало чуть ли не больше, чем мусора.

Недавно тамбовские орнитологи из Мичуринского государственного аграрного университета подтвердили недостаточность принятых мер по предотвращению массового скопления пернатых над полигоном «КомЭка»

И это лишь одно из небольших нарушений. Чего стоят открытые уголовные дела: первое, связано с деятельностью фирмы, возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а второе – по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Закончим небольшим интересным фактом. При наличии всех этих серьёзных проблем, в январе текущего года объекты скандального «КомЭка» внезапно включили в федеральную схему по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Егор Кузьмин 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгороднеприятный запахтамбовчанежалобыКомЭксвалкапричинаЕгор Кузьмин
0
0