Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 22.06.2023 08:40

Водитель «КамАЗа» уснул за рулём и влетел в отбойник на Рассказовском шоссе: почему так много вопросов?

Тяжеловоз принадлежит мусорной компании, которая работает в другом регионе.

Региональное УГИБДД сообщает, что 21 июня «КамАЗ» совершил наезд на конструктивный элемент дороги. К счастью, водитель грузовика не пострадал. ДТП произошло около полуночи на Рассказовском шоссе. Как оказалось, водитель большегруза банально уснул за рулём.

По информации источника «Блокнота Тамбов», «КамАЗ» возвращался с Рассказовского полигона ТКО, находящегося в эксплуатации у скандального ООО «КомЭк». Если присмотреться к кабине, то грузовик можно идентифицировать как технику, принадлежащую ООО «ТЭКО-Сервис». Эта фирма близка к главе Котовска Алексею Плахотникову (как минимум тем, что возглавляет её сын чиновника). 

Рассказываем, почему это, на первый взгляд, рядовое ДТП вызывает так много вопросов. 

Во-первых, важно отметить, что «КамАЗ» ехал с двумя пустыми тонарами. Это обстоятельство наталкивает на мысль, что на Рассказовском полигоне он выгрузил то, что было внутри них. Как известно, ООО «ТЭКО-Сервис» не является транспортировщиком ТКО на территории Тамбовской области. Значит, бытовой мусор тамбовчан этот грузовик отвозить не мог. Зато ООО «ТЭКО-Сервис» — регоператор в Елецкой зоне Липецкой области. Мог ли оператор привезти мусор из соседнего региона, чтобы безучётно свалить его на дружественном полигоне, не заплатив ни копейки? Это первый вопрос без ответа. 

С учётом того, что Рассказовский полигон ТКО и так заполняется мусором настолько стремительно, что его едва ли хватит на пару лет, дополнительная нагрузка в условиях дефицита объектов захоронения ТКО в Тамбовской области ни к чему хорошему не приведёт. 

Если предположить, что в тонарах были не бытовые отходы, а так называемые «прочие», то тоже возникает вопрос: откуда они взялись? Как известно, свалки в Тамбове «ТЭКО-Сервис» не убирает, а лишь иногда под заказ привозит бункеры для строительных отходов тем, кто их закажет. И тут возникает второй вопрос: если отходы собирают в бункеры, то где «ТЭКО-Сервис» переложил их в тонары? Организовал себе незаконную площадку?

Ну и вопрос на засыпку: почему сотрудник ООО «ТЭКО-Сервис» заснул за рулём? Водители этой мусорной компании работают на износ? По две или три смены подряд? Или же так сильно утомляет длинный путь из Елецкого района Липецкой области в Рассказовский район Тамбовской области? Эти вопросы уже стоит адресовать трудовой инспекции. 

А пока «Блокнот Тамбов» направил запросы в ООО «ТЭКО-Сервис» и ООО «КомЭк», чтобы прояснить ситуацию. Ответа ждём с нетерпением, но особо не надеемся, ибо компании эти слишком закрытые для независимых от них СМИ.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: t.me/protambov

Редакция



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиеДТПавтотрассагрузовикРассказовское шоссеновости Тамбовской областиРедакция
0
0