Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 04.03.2024 17:14

Жители двух микрорайонов на севере Тамбова жалуются на отсутствие инфраструктуры

В новых микрорайонах отсутствуют дороги, не везде есть газ и водоотведение, нет уличного освещения.


Тамбовчане, получившие участки в микрорайоне Малиновка и Литературный, жалуются на то, что власти не хотят минимально обеспечить собственников земли инфраструктурой. Об этом сообщает «Право68». 

Участки выдали 11 лет назад двум тысячам льготников – многодетным семьям и ветеранам боевых действий. Однако спустя 10 лет инфраструктура в «чистом поле» так и не появилась. 

Микрорайоны относятся к городу, но не имеют с Тамбовом общих границ – они находятся бок о бок с деревней Малиновка-1. При выдаче земли власти обещали, что в скором времени микрорайоны обеспечат необходимой инфраструктурой, но с тех пор мало что изменилось, а за годы ожиданий некоторые семьи отчаялись и продали участки, а кто-то попросту не дожил. 

Проблема похожа на замкнутый круг: люди не могут строить дома из-за полного отсутствия инфраструктуры, власти же дороги и коммуникации не строят из-за маленькой плотности населения.

– Администрация не финансирует развитие этих территорий, а все планы постоянно отодвигает на много лет вперёд, ссылаясь на низкую плотность населения там, а владельцы участков не строят дома из-за отсутствия инфраструктуры и даже понимания примерных сроков появления дорог (тем более, увидев, что их могут не строить десятилетиями!), – говорят «жители» микрорайонов Малиновка и Литературный.

Многократные обращения в разные инстанции не возымели действий, для решения своей проблемы тамбовчане обратились в органы прокуратуры. 

Между тем, в этой туче всё же есть просвет. 26 января администрация Тамбова в ответе на вопрос тамбовчан сообщила, что в 2028-2029 году в микрорайоне Малиновка планируют построить детский сад, а также что ведутся работы по проектированию автодорог в Малиновке и Литературном.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородсевермикрорайонотсутствиеинфраструктуражалобыновости Тамбов
0
0