Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 19.01.2019 14:30

5 зимних болевых точек Тамбова. Доколе?

Ящики и директы «Блокнота Тамбова» переполнены гневными письмами тамбовчан, также, как завалены дороги и улицы Тамбова январским снегом. Вопросов накопилось много, в основном по городскому хозяйству и экономическому будущему Тамбова. Отсутствие решения этих вопросов напрямую ухудшает жизнь горожан… 
 
Мы решили разложить все главные претензии горожан по полочкам и понять, что с этим можно сделать нам с вами, и тем, кто принимает решения. 

Точка «раз». Не проехать не пройти, а если и пройти, то под угрозой жизни 

Дороги не расчищаются, сосульки не сбиваются – горожане в панике. К кому бежать? Кто «настучит по шапке» управляшкам? Везде ли такая ситуация? Нет. Так происходит потому что в городе не выполняются функции муниципального контроля, не проведено ни одной проверки управляющих компаний (данный факт признан неприемлемым Тамбовской городской Думой на комитете по городскому хозяйству). Нет контроля – нет выполнения обязательств! Поэтому должным образом не чистится снег и не сбиваются сосульки. Также не осуществляется контроль за обслуживанием ВДГО (внутридомового газового оборудования). Это может привести к плачевным последствиям, пример тому - жилой дом по ул. Володарского, 6. Вот тут совсем не смешно. 

 Точка два. А давления так и нет! 

С 2017 года по сегодняшний момент не решен вопрос по обеспечению нормального давления холодной воды для нужд горячего водоснабжения между АО «ТКС» и ПАО «Квадра». Отсутствие вариантов решения проблем в бумажно-чиновничьих договоренностях приводит к тому, что страдают, конечно, люди. А конкретно - жители северной и центральной частей Тамбова. 
После сосулек и снега проблемы с водоснабжением: напором и прочим,  занимают стабильное второе место в хит-параде обращений читателей. 

Точка три. Елочка, гори? 

Гореть елочка может перестать, а вода в кранах закончится из-за банального отключения благ. Звучит жутко, но есть реальные нерешенные проблемы, из-за которых возникновение коллапса возможно. 

До сих пор не определен источник и не утверждена инвестпрограмма АО «ТКС»: ни в рамках предполагаемого концессионного соглашения, ни в рамках существующего тарифа по ремонту, восстановлению и перекладке канализационных сетей и сетей холодного водоснабжения. 

Возвращаясь к мысли об энергетической блокаде, вспоминаем 2018 год, который показал, в каком плачевном состоянии находится данная инженерная инфраструктура. 

Точка четыре и точка пять. Миллиардные долги надо? 

Только ленивый не слышал о материальных проблемах Тамбова, как муниципалитета, которому буквально не на что жить. 
И вот еще пару «вкусных» фактов. Доведение до предбанкротного состояния основных МУПов, таких как: "Тамбовгортранс" и "Тамбовтеплосервис", - грозит Тамбову материальными потерями. Напомним, что в отношении МУПов подано несколько исков о признании должника банкротом. В случае их удовлетворения, администрации Тамбова грозит субсидиарная ответственность на сумму в 1,2 млрд. рублей.

И еще: банкротство МУП "Тамбовинвестсервис" грозит субсидиарной ответственностью администрации Тамбова на сумму 2,2 млрд.р. Причем собственный годовой доход городского бюджета около 5 млрд. рублей.

Тем временем, сложно забыть громкое заявление мэра «о грядущих больших переменах», но ни перемен, ни заявлений в продолжении темы не последовало.

Один вопрос: доколе? И что будет, если проблемы, которые волнуют всех жителей, так и не будут решены? Самые страшные прогнозы сбудутся? 

Тем временем, в городской Думе снова ранжируется вопрос о том, что должность мэра Тамбова должна стать выборной. Правда, пока дальше разговоров у думцев не заходит.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовснегзимапроблемный ТамбовмэрЧеботарев
0
1