Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 28.08.2020 09:44

Дроны впервые обработали тамбовские поля от вредителей

В Умётском районе специалисты Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ имени Г.Р. Державина впервые опробовали инновационную систему обработки сельскохозяйственные площадей с помощью дронов. 

Работа проводилась по заказу ООО «Земледелец» совместно с питерской компанией ООО «Инновационные комплексные системы».

С помощью беспилотников на поля внесли личинки трихограммы – насекомого-паразита, поражающего яйца других насекомых. Эта особенность позволяет выгодно использовать его для борьбы с вредителями: личинки трихограммы быстро развиваются и полностью уничтожают потомство паразита до того, как оно появится на свет. Этот метод эффективен против 215 различных видов насекомых, паразитирующих на сельскохозяйственных культурах.

6eecf4b0-84e7-459a-bcc7-fed530010b29.jpg

– В сравнении с другими методами защиты растений введение трихограммы с помощью беспилотных летательных аппаратов имеет ряд преимуществ, – говорит руководитель Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ Артем Киреев. – Благодаря подвижности трихограмма может добраться до мест, где химическая обработка просто невозможна. Маршрут беспилотника детально прописан и не имеет отклонений, что позволяет при высокой производительности эффективно обрабатывать культуры. Самое главное – процесс совершенно безопасен для урожая и не вредит окружающей среде. Доказано, что применение трихограммы позволяет сохранить до 20% продукции.

9c1fc55f-cc7a-447a-a78a-c6b04f6ff1d4.jpg

Использование беспилотных летательных аппаратов для введения трихограммы позволяет достичь высокой скорости и точности обработки полей с возможностью контролировать плотность распределения биоматериала. Важно, что применение дронов в сельском хозяйстве уменьшает затраты на агротехнические мероприятия и нагрузку на почву, а также снижает риск возникновения пожаров в местах обработки.

Стоит напомнить, что в этом году ТГУ также планирует использовать беспилотники с мультиспектральными камерами для оценки состояния сельхоз угодий нашей области.

Фото: tsutmb.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионстудентыТГУбеспилотникитехнологииУмётАрина Ларина
0
0