Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 28.01.2019 20:06

Иностранные студенты ТГУ почтили память жертв Холокоста

В музейно-выставочном центре Тамбовской области провели памятный ритуал в честь Международного Дня памяти жертв Холокоста, проводимого ежегодно 27 января. 

Мероприятие организовали при поддержке еврейской общины Тамбовской области и ресурсно-методического центра по межнациональному взаимодействию ТГУ имени Державина. 

12FsjpaHS68.jpg

- Основная задача мероприятия - это не только отдать дань памяти жертвам Холокоста, но и рассказать молодому поколению о трагичных страницах истории, чтобы они не повторились. Мероприятие также направлено против ксенофобии, нетолерантного отношения к разным национальностям и расовой ненависти, - рассказывает руководитель ресурсного-методического центра по межнациональному взаимодействию ТГУ имени Державина Наталья Ершова. 

Руководитель еврейской общины Тамбовской области Аркадий Фарба также подчеркивает важность ритуалов памяти:

fGNSplkPSdY.jpg

- Нужно передать память о том, что пережил мой народ детям, внукам и правнукам. Нельзя молчать, когда творится геноцид и несправедливость. Эта трагедия коснулась каждой еврейской семьи. Мои предки приехали сто лет назад в Тамбов из Польши. Когда началась война, погибли все. Некоторые были заживо закопаны в землю и сожжены. Мы этого не забудем никогда. 

Холокост унес жизни 6 миллионов евреев. Это по официальным данным около трети проживающего на тот момент еврейского населения в мире. Масштаб трагедии потрясает. 

На мероприятии иностранных студентов ТГУ имени Державина и учащихся 29 лицея познакомили с историей Холокоста. Фото-материалы, иллюстрирующие рассказ, демонстрировали картину тех страшных событий: от приезда людей в лагерь смерти Освенцим до захода в газовые камеры. 

Иностранные учащиеся читали стихи, посвященные Холокосту. А студент 6 курса медфака ТГУ из Туниса Омар Бен Хамаду рассказал о нынешних реалиях жизни евреев своей страны:

-JzEl4HnMWg.jpg

- У нас очень маленькая страна. В городе Джерба больше всего евреев и одна из самых старинных синагог в мире. К примеру, в Марокко евреев проживает 30%. Мы живем дружно рядом с мусульманами. Мы против войны и не хотим её повторения. 

В конце мероприятия участники почтили память жертв и героев Холокоста минутой молчания.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Холохостпамятьстудентыновости Тамбовской области
0
0