Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 02.02.2018 22:13

В Тамбове почтили память битвы под Сталинградом

В Тамбове почтили память битвы под Сталинградом
В Тамбове на прошел митинг, посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве.

В самом начале акции участники возложили цветы к Вечному огню. После этого сотни тамбовчан, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы, представители администрации области и Тамбовской областной Думы и журналисты, отправились на Рассказовское шоссе к памятному знаку «Город-герой Сталинград». Они почтили память всех погибших защитников минутой молчания. 

Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года. После победы в кровопролитном сражении город Сталинград, а в настоящее время Волгоград, символизирует стойкость, мужество и героизм русских воинов в борьбе за свободу и честь нашей Родины. 

Памятный знак «Город-герой Сталинград» на Рассказовском шоссе установили в честь 2-й гвардейской армии, созданной в Тамбовской области. Юные бойцы защищали в декабре 1942 года подступы к Сталинграду.

Гвардейской стрелковой дивизией №35 командовал наш земляк, уроженец села Вердеревщино Бондарского района генерал-майор Василий Глазков, сообщает пресс-служба обладминистрации. В одном из боев на юго-западной окраине Сталинграда под Верхней Ельшанкой он был смертельно ранен, а позже посмертно награждён орденом Ленина. Похоронен генерал Глазков в Комсомольском саду в Волгограде. Его имя носит одна из улиц города-героя. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей, охватив территорию в 100 тысяч квадратных километров, датой её окончания принято считать 2 февраля 1943 года.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0