Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 19.12.2018 16:55

Мошенник, обманувший двух пенсионерок из Пичаево, нашелся в питерском СИЗО

Неисповедимы пути расследования уголовных дел, иногда они ведут из Пичаева в Питер. 

Беда, вызванная собственной доверчивостью, произошла с двумя пичаевскими пенсионерками в конце августа текущего года. 

Схема обмана была одна и та же. Каждой из них позвонил неизвестный человеку, который представился сыном, и напуганные перспективой уголовного наказания чада матери, отправили ему свои сбережения. 

Мошенник, в котором обе «узнали» сына по голосу, рассказал бабулям историю с задержанием сотрудниками полиции. Якобы его взяли с наркотикам на кармане, да еще и пешехода он сбил на своей машине. 

Мужчина звонил рано утром, и его звонок заставал женщин в врасплох. Аферист «подстраивал» свою историю по ходу беседы, все время держа пенсионерок на связи и не давая прийти в себя, сообразить, что происходит и посоветоваться с родственниками или соседями. 

Оставаясь на линии, он «доводил» женщин до банкомата, называл номера телефонов и банковских карт, куда нужно перевести деньги за освобождение от уголовной ответственности. 

65-летняя пенсионерка перевела мошеннику 140 тысяч, а 80-летняя женщина лишилась 550 тысяч рублей. 

Обе пострадавшие спустя несколько дней обратились за помощью в полицию.
 
Сотрудники пичаевской полиции выяснили с каких номеров звонили мошенники и на какие адреса поступили деньги обманутых бабушек. 

Как выяснилось, автор аферы находился в одном из следственных изоляторов Санкт-Петербурга. Им был 38-летний житель Новосибирска, арестованный по подозрению в совершении нескольких десятков аналогичных преступлений. 

Расследование двух уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество» продолжается. 
- Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по сбору улик и доказательств совершения преступлений, устанавливаются другие лица, причастные к данным преступлениям, - сообщили в региональном УМВД.

Фото karelinform.ru 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
мошенникденьгиуголовное делообманновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбовновости Тамбова
0
0