Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 30.09.2020 12:25

Прививка от гриппа «по правилам»

В учреждениях здравоохранения Тамбовской области с 1 сентября 2020 года проходит ежегодная вакцинация от гриппа. В данной статье мы хотели бы напомнить основные правила проведения вакцинации от гриппа.

Вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом Минздрава России от 21.03.2014 №125н. Согласно указанному календарю обязательной вакцинации против гриппа подлежат:

- дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

При проведении профилактической прививки в медицинской организации вы вправе уточнить:

- есть ли у данной медицинской организации лицензия на выполнение работ (услуг) по вакцинации (проведению профилактических прививок);

- прошли ли медицинские работники, проводящие вакцинацию, обучение по вопросам применения иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики инфекционных болезней, организации проведения вакцинации, техники проведения вакцинации, а также по вопросам оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме.

Перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно подвергаются осмотру врачом или фельдшером.

Если у вас есть аллергия на какие-либо лекарственные препараты, обязательно сообщите об этом врачу или фельдшеру!

В силу пункта 13 Порядка проведения гражданам профилактических прививок в рамках национального календаря профилактических прививок при проведении вакцинации населения используются вакцины, содержащие актуальные для Российской Федерации антигены, позволяющие обеспечить максимальную эффективность иммунизации. Уточнить наименование вакцины от гриппа вы можете в медицинской организации, проводящей вакцинацию.

Плакидина Елена Игоревна - Старший юрисконсульт ФКУЗ «МСЧ МВД России по Тамбовской области»


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьздоровьепрививкагриппправиласоветконсультация
0
0