Тамбов Четверг, 28 марта
Культура, 13.12.2017 01:12

Трогательно и символично. «Вальс одиноких» зазвучит со сцены ТДАТ 15 и 16 декабря

Австралийская история любви, которая могла бы произойти в любом уголке мира, где живут мужчины и женщины - именно об их простых и одновременно сложных отношениях написан и поставлен «Вальс одиноких». 

Одно название пьесы и, соответственно, спектакля заставляет мысли кружиться, предположительно, под музыку Шуберта, и это ещё до просмотра премьеры, которая состоится уже совсем скоро 15 и 16 декабря.

А пока на костюмы нашивают последние стразы, а наряды главной героини Мэрилин в исполнении заслуженной артистки РФ Ирины Горбацкой будут поистине роскошны, ведь по тексту пьесы героиня обладает несметным богатством в виде денег и тонкого вкуса, будущие зрители узнают о предстоящей премьере заманивающие подробности из первых уст.

– Мы работаем с режиссёром, который и автор пьесы. Во время репетиций мы пытаемся «вскрыть» первоначальную мысль автора, но, тем не менее, и донести своё видение. «Может быть, об этом думал, так или иначе описывая поведение героя, автор?» - думает актёр. А мы сразу можем апеллировать к автору: «товарищ автор, а вы так думали или нет?» И тут он однозначно может ответить «да» или «нет». Хотя, он вполне может оставить новое трактование во благо спектакля, - рассказал между «прогонами» актёр ТДАТ Сергей Ключников. 

Удивительный факт – автор пьесы – 72-летний Семён Злотников – сам же её ставит. Самая громкая на имена постановка увидела премьеру в 2012 году на сцене Московского театра Школы современной пьесы. Главные партии сыграли Татьяна Веденеева, Владимир Шульга и Юрий Чернов.
Наша постановка из-под руки мастера смотрится «моложе»: «Вальс одиноких» танцуют Ирина Горбацкая, Егор Катушенко и Сергей Ключников.

- Режиссёр прекрасно работает, на него интересно смотреть. Понимаешь, что он с такими матёрыми актёрами взаимодействовал, видел Высоцкого: лично несколько репетиций с ним проводил. Как я внутренне постоянно думаю, ему нужно соответствовать, - продолжает актёр Сергей Ключников.

Главный мотив произведения – легкая грусть и … надежда. История разворачивается в Мельбурне (Австралия), главные герои «переобутые» русские и великосветская дама, которая потеряла своих 4-х мужей, но находится в поиске любви: настоящей и чистой. Мэрилин – то ли человек, то ли божество, в которое невозможно не влюбиться, но только любовь уже привела… к пропаже всех 4-х предыдущих мужей. Сергей Ключников, исполняющий роль Георгия (герой много лет назад эмигрировал из России) «поставляет» женихов для главной героини, а следующим претендентом на сердце Мэрилин становится друг Георгия, наспех «выписанный» им из России – Антон (Егор Катушенко). Говорит Антон исключительно по-русски, а Мэрилин только по-английски – так их личным переводчиком и становится Георгий. Через некоторое время мужчина решает осуществлять перевод с большей предвзятостью.

Намечается интрига, треугольник, … но не всё так просто. Если в первом действии много юмора и комизма, то второе  наполнено драмой и ощущением светлой грусти. Как рассказывает Сергей Ключников, постановка полна философских символов, знаков, недаром автор и режиссёр Семён Злотников определяет жанр пьесы как трагифарс.

Чем закончится игра чувств под звуки «Вальса одиноких» тамбовчане узнают через пару дней: 15 и 16 декабря.

lvpwEgbd098.jpg


 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
"Вальс одиноких"КатушенкоГорбацкаяКлдючниковКуликовТамбовтеатртамбовский драматическийпремьерановости культурыновости Тамбовновости Яндекс Тамбов
0
0