Тамбов Пятница, 19 апреля
Культура, 07.11.2016 19:06

Премьера сезона - классический подход режиссера и молодые артисты

Пожалуй, самая известная пьеса Бернарда Шоу, написанная более века назад в 1912 году, смотрится на сцене Тамбовского драматического театра на удивление актуально и свежо. 

Это третья работа московского режиссера Аркадия Каца с нашей труппой. До этого были чеховская «Чайка» и «Волки и овцы» по Островскому. Все три пьесы — проверенная временем классика. Все три постановки — довольно сдержаны и лишены откровенного новаторства. Режиссер, постоянно критикующий пошлость и натурализм на современной сцене, неоднократно повторял: «Классику надо ставить так, как завещал классик». И этот метод действительно работает. Правда, классическая пьеса Шоу чуть смягчена мелодией Фредерика Лоу из американского мюзикла 50-х годов «Моя прекрасная леди» - более легкой бродвейной интерпретаций «Пигмалиона». Что, к счастью, не превратило постановку в балаган.

Весьма рискованное решение режиссера сделать ставку на молодых артистов оказалось вполне разумным. Исполнители главных ролей Екатерина Буй и Сергей Ключников довольно органично смотрятся на фоне сторожилов тамбовской сцены — Валентины Поповой и Юрия Томилина. А главное — этот прием создал для зрителей со стажем дополнительную интригу: уживутся ли на одной сцене опыт и мастерство с живостью и непосредственностью? Похоже, что уживутся. И тамбовский театр драмы наконец-то получит ту самую «свежую кровь», которой ему так не хватало в течение многих лет.

«Блокнот Тамбова» рекомендует посетить спектакль «Пигмалион» даже тем, кто не считает себя заядлым театралом. Это действительно достойно и совсем не провинциально. А также напоминает, что в этом году тамбовский драматический отмечает юбилей — 230-летие. Официальные праздничные мероприятия намечены на 9 декабря. К этому дню будет выпущена энциклопедия тамбовских артистов, в которую войдут более 800 имен лицедеев, игравших на сцене нашего города.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0