Тамбов Вторник, 16 апреля
Общество, 08.06.2022 11:27

В регионе начал работу координационный совет по экологическим вопросам

Предполагается, что с его помощью можно объединить усилия властей, активистов и промышленников для сохранения экологического благополучия региона. 

7 июня в Тамбове состоялось первое заседание Координационного совета по вопросам экологии, организованное властями региона, при участии председателя «Российского экологического общества». В заседании также приняли участие лица, заинтересованные в поддержании благополучной экологической обстановки в регионе, в том числе и представители регионального оператора по обращению с ТКО – АО «ТСК».

Несмотря на то, что Тамбовская область, как аграрный регион с небольшим количеством промышленных предприятий уже 11 лет занимает первую позицию в рейтинге «Зелёного патруля», необходимо вовремя решать различные экологические вопросы, чтобы наш чистый регион так и оставался лидером экологического рейтинга.

Координационный совет обсудил вопрос организации сбора отходов 1-3 класса опасности, а также проблемы несанкционированных свалок. Кроме этого, на повестке заседания поднимали темы обмеления рек, устаревания и плохой работы очистных сооружений системы ЖКХ. Коснулись и темы общественного информирования населения и борьбы с экологическими «фейками». 

Общественники внесли предложения по созданию новых заказников и памятников природы. Вопрос актуальный – пока что ситуация с подобными памятниками плачевная. Вспомним «Осиновый овраг» или «Татарский вал», который примыкает к Полынковскому кладбищу. 

В конце заседания все присутствующие согласились, что необходимо инициировать некоторые законотворческие инициативы, которые предварительно вынесут на общественное обсуждение. А также, что экоповестка должна стать «достоянием общественности». Помимо работы активистов и общественников, просвещение населения и информационная открытость немаловажны для сохранения природного наследия Тамбовской области.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионэкологиякоординационный советэкологические вопросыЮлия Радченко
0
0