Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 08.06.2022 10:15

В Тамбове загорелся очередной памятник истории и культуры

В пять утра случился пожар в нежилом доме краеведа Николая Никифорова на улице Горького.

Что-то странное происходит в последнее время с памятниками истории и культуры в Тамбове. То есть, происходит-то не в последнее время, а постоянно, но в последнее время ситуация обострилась. Год назад почти сгорел дом Свирчевского прямо на центральной Советской улице. Затем его решили продать, но к восстановлению приступить хозяин не может, так как продавец – муниципалитет – толком дом не расселил. В ноябре прошлого года случился пожар, начавшийся с кровли, в красивом деревянном доме у кафе «Дебют». Затем средь бела дня развалили комплекс епархиального свечного завода на Андреевской. Накануне наглым образом украли кованую решётку из дома купца Егорова на Комсомольской улице. И вот теперь случился пожар на втором этаже объекта культурного наследия «Дом краеведа Никифорова» на улице Максима Горького. 



Как сообщает региональное ГУ МЧС, сообщение о возгорании поступило в 5.52 утра в среду, 8 июня.  Спасатели прибыли на место и приступили к работе. Сообщается, что в результате пожара выгорела комната на 2 этаже здания на площади 20 квадратных метров. 

Пострадавших нет, угрозы распространения на соседние постройки не было. Сейчас на месте работают дознаватели, которые выясняют причину возгорания.



Сложно предположить, что в 6 утра там кто-то курил в постели. Дом нежилой. Вряд ли это могло быть замыкание электропроводки, потому что в доме, вроде как никто не живет. Остается предположить, что бомжи обитают в здании и развели костёр, чтобы с утра согреться. Либо это был банальный поджог с вполне конкретной целью. 

Примерно таким загадочным образом горели старые дома все на той же улице Горького, когда её поделили для потенциальных застройщиков. Так в 2013 году в доме №34, который не являлся памятником, пожар случился ближе к вечеру. Дом сгорел, руины остались. Такие же руины стоят на углу Базарной и Куйбышева, где в 2019 году вечером загорелся деревянный дом-памятник.



Дом Никифорова, принадлежащий муниципалитету, как и дом Свирчевского и разрушающийся дом Сатиных (усадьба Теннис) в сентябре прошлого года решено было выставить на продажу. Большую усадьбу на Горького с земельным участком никто купить не захотел. Теперь дом Никифорова вроде как снова готовили к продаже на торгах. Кстати, выставлявшийся ранее на торги дом на Советской, 67  никто в аренду не взял, что на фоне текущих событий, вызывает серьёзные опасения за его дальнейшую судьбу.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиевозгораниеисторияпамятник .культурапожарВиктор Семёнов
0
0