Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 02.04.2019 13:23

В Тамбовской области корью болеют больше чем по России

В Тамбовской области стартовала кампания по подчищающей иммунизации против кори. 

 В области, стране, да и в  мире в целом  наблюдается осложнение ситуации с заболеваемостью корью, которая является острой, крайне заразной вирусной инфекцией. 

Вирус кори передается воздушно-капельным путем при общении, обладает «летучестью» (может передаваться даже по вентиляционным каналам между этажами). 

При этом основную долю заболевших составляют непривитые лица. 

- Подчищающая иммунизация направлена на выявление и проведение прививок против кори лицам, не вошедшим в план на 2019 г. К ним относятся лица после очередного пересмотра и снятия медицинского отвода и отказа от прививок, представители вновь выявленного ранее не учтенного и полукочующего населения, мигранты, - сообщают в управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области 

Кампания по подчищающей иммунизации против кори будет проводиться с  1 апреля по  1 октября 2019 года.

В 2018 году в России отмечен рост заболеваемости, всего зарегистрировано более 2,5 тысяч случаев кори. 

В Тамбовской области в прошлом году выявлено 25 случаев заболевания. 

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости корью в регионе составил 2,4 на 100 тыс. населения, что на 28% выше среднероссийского показателя (1,73). 

75% заболевших – взрослое население. 

Причиной роста заболеваемости стали завоз инфекции из других регионов страны трудовыми мигрантами, кочующим и полукочующим населением, представителей религиозных общин и последующее распространение среди непривитых лиц.
 
Из числа заболевших 92% не были привиты против кори. 

Сейчас остаются непривитыми более 1,5 тыс. тамбовчан, являющихся первоочередной группой риска по заболеванию корью. 

Для справки: 

Корь является острой крайне заразной вирусной инфекцией. В глобальном масштабе до сих пор остается одной из основных причин смерти детей раннего возраста. У каждого пятого после перенесенной инфекции развиваются осложнения: отит, пневмония, менингиты, энцефалиты, полиневриты, слепота. Специфического лечения кори не существует. 

Единственной эффективной мерой профилактики кори является наличие 2-х прививок. Прививки против кори проводятся детям в возрасте 1 год и 6 лет. Подлежат иммунизации и взрослые до 35 лет (включительно), не имеющие 2-х прививок, ранее не болевшие. Взрослым из групп риска по заражению корью (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом) прививки проводятся до 55 лет (включительно).

 Фото 75.ru



Новости на Блoкнoт-Тамбов
корьпрививкииммунизацияновости Тамбовской области
0
0