Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.04.2022 12:02

В Тамбовской области отыскали таинственную реку Галдым

Речка имеет протяжённость 10 км, но не всегда её название приводят на картах, а фотографии водного объекта нет и вовсе.

Тамбовский краевед Марина Климкова вместе со студентами ТГУ им. Г.Р. Державина работают над новым издательским проектом. В рамках проекта участники совершили небольшую, но интересную экспедицию, не выезжая за границы Тамбовской области. 

Цель «похода выходного дня»: обнаружить и провести фотофиксацию таинственной реки Галдым, протекающей по ценскому лесу и впадающей в Цну около села Перкино Сосновского района. Название реки, которая имеет протяжённость 10 километров, не всегда указывают на картах, а также до сих пор нет ни одной фотографии водного объекта. 

Несмотря на то, что у тамбовчан слово «Галдым» ассоциируется с базой отдыха ТГУ, которая расположена близ села Троицкая Дубрава Тамбовского района, а историкам известен объект археологического наследия «Голдымское поселение-1», открытый в 1938 году П.П. Ивановым около села Малиновка – в ценский лес, чтобы увидеть реку Галдым, видимо почти никто не углублялся. 

В конце 1930-х годов появилось название «Галдымское торфоболото», где были организованы торфоразработки. Река Галдым как раз и протекает среди этих болот – самом большом месторождении торфа в Тамбовской области. Просёлочные дороги, обозначенные только на старых картах указывают, что на берегу реки Галдым в 1960 году располагался одноимённый посёлок. 

– Въехав в лес от поселка Тихий Угол и направляясь на северо-восток, трудно миновать реку. Проехать здесь на машине оказалось непросто. Дороги разбиты грузовиками, вывозившими лес (кстати, в реальности дорог оказалось значительно больше, чем обозначено на картах). Чем далее углубляешься в лес, тем сложнее использовать автотранспорт. Приходится идти пешком по просеке, преодолевая лужи и стволы поваленных деревьев. Места здесь заповедные. То тут, то там встречаются следы диких зверей: лося, кабана, куницы, – описывает экспедицию Марина Климкова. 

Преодолев чуть более полутора километров нетронутого леса, река Галдым блеснула и явилась в низине высокого оврага. «Она, как быстрая змейка, живописно петляет среди деревьев, – описывает таинственную реку краевед. – Почему река Галдым таинственная? Потому что её вид для нас до сего дня был тайной!». 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Александра Климкова

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионприродарекаГалдымнаходкаЮлия Радченко
2
0