Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 10.10.2016 19:13

Закрытый по решению суда полигон превратили в нелегальную свалку

Закрытый по решению суда полигон превратили в нелегальную свалку

По информации, полученной корреспондентами "Блокнот Тамбова", на полигон для захоронения твердых бытовых отходов под Мичуринском продолжают приезжать машины с мусором. 

Напомним, что 1 октября, в соответствии с решением областного суда, полигон захоронения твёрдых бытовых отходов за Турмасовским переездом под Мичуринском должен был закончить свою работу.

Решения о прекращении деятельности данного объекта принимались на разных уровнях, начиная с 2013 года. Еще в ноябре 2013 решением Мичуринского городского суда на администрацию Мичуринска и МУП «Спецавтохозяйство» была возложена обязанность прекратить эксплуатацию полигона. Ситуация оставалась напряженной. Так в феврале этого года полигон попал в поле зрения Роспотребнадзора и прокуратуры после возгорания мусора. Тогда борьба с пожарами затянулась на две недели.

Созданная в 1959 году свалка давно исчерпала свои ресурсы. Во время создания полигона его проектировщики не учли перспективного развития города, не предусмотрели соответствующую санитарно-защитную зону. Если его первоначальная площадь составляла 5 Га, то сейчас она увеличилась в 2,5 раза и составляет 12 Га. Свалка приблизилась к жилому сектору. 

Факты вывоза мусора на полигон, который должен быть закрыт в соответствии с предписанием суда, являются тревожным сигналом и могут послужить поводом для новой прокурорской проверки. 

В администрации Мичуринска пообещали "Блокноту Тамбова" дать официальный комментарий по сложившейся ситуации завтра.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0