Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 10.01.2023 08:40

Прокуратура нашла серьёзные нарушения на Токарёвской птицефабрике

Надзорным органом подтверждено опасение экологов о нарушении правил хранения птичьего помёта. 

Прокуратура Токарёвского района провела проверку на Токарёвской птицефабрике по обращению тамбовских экологов-общественников. Как сообщается в ответе надзорного ведомства, установлены многочисленные нарушения в организации хранения отходов производства предприятия.

В частности, на площадке для хранения помёта нет водоотводных каналов, необходимого забора и защитных зелёных насаждений. Нет специального санитарного пропускника для персонала. 

Прокуратура установила, что план-график контроля стационарных источников выбросов птицефабрики не содержит информации об используемых методах и методиках измерений, что дает основания полагать, что это всего лишь бумага, а не план-график.

Кроме того, выявлен факт отсутствия специальной лицензии на работу с отходами, которые здесь перерабатывают в органическое удобрение. Поэтому есть признаки того, что предприятие осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность.

Прокуратура по итогам проверки направила руководителю предприятия представление об устранении выявленных нарушений.

Таким образом, список самых разнообразных нарушений, выявленных различными государственными надзорными органами, существенно пополнился. Напомним, ранее Роспотребнадзор выдал предприятию предостережение о необходимости незамедлительного устранения нарушений, связанных с хранением птичьего помёта. А ещё ранее Россельхознадзор нашёл нарушения ветеринарного законодательства в деятельности птицефабрики. Материалы были направлены в Следственный комитет для проведения проверки.

Кроме того региональный Центр гигиены и эпидемиологии подтвердил опасения общественников в части состояния местных водоёмов.

Ранее экологи заявляли, что «Токарёвская птицефабрика» скупает проблемные активы по всей стране, экономя при этом на безопасности и экологии

После придания огласке ситуации с птицефабрикой на существующую проблему откликнулись в тамбовском отделении ОНФ и партии «Единая Россия», пообещав содействовать в разрешении вопроса.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионТокарёвкаптицефабрикапрокуратуранарушенияВиктор Семёнов
0
0