Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 03.08.2018 17:55

Для санатория «Инжавинский» забрезжила надежда: заинтересованность в возрождении здравницы высказали областные власти

"Возможно ли второе рождение санатория "Инжавинский" ?" - этот вопрос среди многих обсуждался на большой пресс-конференции спикера Тамбовской областной думы Евгения Матушкина, прошедшей накануне.

Напомним, в мае «Блокнот Тамбова» рассказывал о своем посещении санатория, расположенного в одном из красивейших мест региона, у реки Вороны. 

Сегодня санаторий «Инжавинский», основанный в 1977 году, напоминает «Титаник» после встречи с айсбергом: разбитые окна, распахнутые двери, внутри взломанные подвесные потолки, раскуроченная мебель, опрокинутые кашпо с цветами…

В феврале 2017 комитет по управлению имуществом Тамбовской области подал в арбитражный иск суд об аресте имущества санатория: обеспечительные меры наложены на здание главного, административно-хозяйственного и спального корпусов, котельной, овощехранилища и земельные участки. 

С июля прошлого года начался процесс банкротства некогда процветающего санатория «Инжавинский», когда определением арбитражного суда Тамбовской области в отношении ООО «Санаторий Инжавинский» было введено внешнее управление. 

Удручающее состояние санатория стало темой для создания петиций, череды обращений на сайт главы администрации области Александра Никитина. Судьба здравницы волнует многих.

Евгений Матушкин отвечая на вопрос журналистов отметил, что надежда на возрождение здравницы существует, хотя есть и определенные сложности.

- Собственником санатория сейчас является московская фирма. Будут торги, и у руководства области есть размышления по поводу его приобретения для области или, как вариант, привлечения хорошего порядочного инвестора. Хотелось бы, чтобы санаторий работал, приносил пользу людям.

38430088_582744322120687_9194960063687557120_n.jpg

Отметим, что уже длительное время санаторий «Инжавинский» находится в частной собственности объединения «Агрокурорт», и вопрос о его функционировании в компетенцию органов областной власти не входит. 

Как рассказал "Блокноту Тамбова" конкурсный управляющий, который сейчас занимается судьбой «Инжавинского» Максим Гаврилов утвержден порядок его продажи. 

- Первоначальная цена 120 миллионов рублей. Если он не продастся по этой цене, то на каждых последующих торгах, стоимость лота будет понижаться. Предельное падение будет таково, что будут погашены все долги санатория. 

Напомним, в документах арбитражного суда размер долгов у санатория составляет больше 16 миллионов рублей.

Процедура банкротства такова, что позволит приобрести активы былой славы санатория, крайне недорого. Но если это позволит возродить санаторий из руин, обеспечить людям рабочие места и возможность отдохнуть в уникальной природной среде Инжавинского района, то это имеет смысл.

Фото "Блокнот Тамбова", группа "Тамбовские законодатели" в ФБ




 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
санаторий Инжавинскийбанкротразвалинывозрожжениетамбовская областная Дума
0
0