Тамбов Пятница, 26 апреля

Кинотеатр «Модерн»: история и современность знаменитого здания

"Там два трактира есть, один
Московский, а другой Берлин..."
 
Не случайно свой рассказ о здании кинотеатра "Модерн" на Советской в Тамбове "Блокнот Тамбов" начинает строками из поэмы Лермонтова "Тамбовская казначейша".
 
Существует мнение, что трактир «Берлин» упомянутый в поэме, был именно на этом месте.
  
Здание в стиле эклектики с элементами модерна, являющееся, пожалуй, одним из красивейших  и узнаваемых в историческом центре Тамбова, архитекторы называют образцом провинциальной архитектуры.
 
А слайды с его изображением используют на лекциях по истории архитектуры в московском архитектурном институте.
 
Как "Модерн" стал "Модерном"

0_4d62d_378ca1fe_XL.jpg

Гостиница и трактир, расположенные здесь, принадлежали бывшему военнопленному Доминико Пивато, оказавшемуся в России в рядах армии Наполеона.
 
Как сообщает Информационно-туристический портал Тамбовской области, в 1909 году фотограф Тэпфер арендовал помещение для устройства синематографа.
  
А в 1910 году, когда здание было куплено семьей Лапицких, оно стало кинотеатром, который получил название «Театр Модерн», что соответствовало архитектурному стилю здания.
 
В книге А.А. Горелова, Ю.К. Щукина "Тамбов. Справочник-путеводитель", рассказывается, что В 1911 году возникла острая необходимость расширить здание и началось сооружение пристройки с северной стороны.
 
В это время и появились большое фойе, парадный вход с лестницей, буфет, гардероб и туалетные комнаты. Все было сделано на высоком уровне.

1 104.jpg
 
Оформление интерьера нового кинотеатра, его внешняя архитектура соответствовали стилю модерн.

В подвальном помещении кинотеатра был установлен керосиновый двигатель с генератором для производства электрической энергии.
 
Посетители, приходя на сеансы, при входе снимали верхнюю одежду, приводили себя в порядок, танцевали, слушали музыку, делали покупки в буфете, потом смотрели программу, составленную из нескольких короткометражных фильмов.
 
В 1918 году здание кинотеатра было национализировано.
 
В 30-е годы помещение перестроили, фойе и вестибюль переоборудовали в малый зрительный зал.
 
В 1952 году немецкое слово "Модерн" решили заменить, дав  кинотеатру новое название "Звезда".
 

В конце пятидесятых годов главным в Тамбове стал кинотеатр "Родина", а бывшему "Модерну" - "Звезде" отвели роль кинотеатра повторных фильмов. Однако уже в конце 60-х годов он снова стал считаться ведущим в Тамбове.
 
Современные страницы истории "Модерна"
 
Историю  реставрации "Модерна" можно начать с  2007 года, именно тогда ее пытались начать.
 
В 2008  здание из муниципальной собственности было передано в собственность региональную, в надежде, что у области средств побольше и их хватит на восстановление здания.

В 2009 управление культуры и архивного дела области провело конкурс на реставрацию "Модерна", выиграло который ООО "Евродом". Однако в том же 2009   "Евродом" обанкротился, а затем и был ликвидирован. 
 
Состояние кинотеатра было, действительно, плачевным. СМИ тогда сообщали о поисках властями новых инвесторов для его спасения.

 
В апреле 2010  "Модерн" сдали в  аренду ООО "Тамбов-Фильм", но и оно не помогло памятнику.
 
Наконец, 2013 году власти приняли решение продать "Модерн", причем, по вполне рыночной цене: за 24 миллиона рублей.
 
Владельцем памятника стал известный бизнесмен Игорь Цвейгарт, на деньги которого проходила реставрация.

Ходили разговоры, что здание сохранит свое культурное предназначение, но договор был составлен таким образом, что частный собственник отнюдь не обязан был вновь открывать в здании кинотеатр или культурный центр.
 
Единственное, согласно охранному обязательству, новый владелец обязан сохранить исторический облик «Модерна» и восстановить детали внешнего архитектурного убранства.
 
Сейчас здание сдается в аренду под торговые помещения и офисы. В настоящее время  здесь находятся магазины "Пятерочка" и  "Fix Price". 
 
Аист над входом
 
0_d7aca_49dbc0c4_orig_аист.jpg

  Интересна история птицы, раскинувшей крылья над входом в здание.

Замечательный козырек в виде аиста, несущего в клюве светильник – символ кинематографа, появился в здании в далеком 1911 году. Сама птица стальная, а в крылья были вставлены витражи.
 
Через сто лет - в  2011 году, фигура аиста была демонтирована, сообщалось, что она при этом несколько пострадала: от тушки отвалилась лапка, которую пришлось приварить.
 
Крылья птицы также восстановили, правда, без исторических витражей: стекло было утеряно гораздо раньше.
 
В 2016 аист снова раскинул свои крылья над входом. Причем, вернулся именно исторический аист, а не новодел, как утверждали многие горожане.
 
Как писал тогда "Лайф Тамбов", новый собственник "Модерна" не был намерен возвращать аиста на историческое место, но управлению по охране памятников культурного наследия области, удалось убедить его вернуть часть исторического облика здания-памятника.



Фото towntravel.ru,  turtmb.ru, tambovgrad.ru,  hraniteli-nasledia.com, vetumtrud.livejournal.com,  lifetambov.ru, la_belle_epoque 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
памятниккинотеатрМодернистория
1
0