Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 07.02.2018 19:00

Контроль за госзакупками в области будет усилен

Профилактика коррупционных правонарушений будет усилена в сферах исполнения госзаказа, использования государственного имущества и расходования бюджетных средств - приоритетные направления работы комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации области в 2018 году. 

Создать систему мониторинга закупок для обеспечения государственных нужд в области - идея губернатора. 

Важнейшая задача мониторинга — прекратить превращение процедуры закупки в некую фикцию, которая в ряде случаев лишь вуалирует реальные отношения между заказчиками и поставщиками. Мониторинг позволит отслеживать и оценивать деятельность заказчиков на всех этапах закупочного процесса, что позволит выявлять и предупреждать возникновение коррупционных факторов в данной сфере. 

Будет усилен и общественный контроль в сфере госзакупок. 

- Комитет государственного заказа области намерен сотрудничать со всеми представителями гражданского общества, общественными объединениями, которые заинтересованы в наведении порядка в этой сфере. Общая задача - сделать так, чтобы коррупционные схемы закупок как можно быстрее ушли в прошлое, а алгоритмы закупок стали максимально прозрачными, - прокомментировали в пресс-службе областной администрации. 

Не менее важным является контроль за использованием государственного имущества. В этом году запланированы проверки в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд области в девяти подведомственных учреждениях. 

- Глава региона Александр Никитин особое внимание уделяет вопросу эффективного использования бюджетных средств в рамках реализации федеральных и региональных программ, - отметил Аркадий Караулов, председатель комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации области. – Ряд проверок с привлечением экспертов будут проведены в учреждениях социальной сферы. Например, запланировано 13 аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждений, подведомственных управлению образования и науки области.

Эффективность расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса обсудят участники областной конференции, которая состоится в феврале.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
коррупцияТамбовская областьновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбовпроисшествиеновости ТамбоваТамбов
0
0