Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 12.06.2018 10:08

«Навечно с музыкой в строю» - выставка выдающемуся дирижеру открылась в Тамбове

Понедельник 11 июня 2018 года прошел в Тамбове под знаком выдающегося дирижера Валерия Халилова. 

Череда событий, связанная с именем Народного артиста России, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, генерал-лейтенанта Валерия Халилова, погибшего в 2016 году в авиакатастрофе, началась с открытия выставки "Валерий Халилов: навечно с музыкой в строю". 

_1244004-2.jpg

Личные вещи выдающегося композитора и дирижера, уникальные фотографии из семейного архива, дирижерскую палочку - все это теперь можно увидеть в музейно-выставочном центре Тамбова. 

Большая часть экспозиции рассказывает о творческом содружестве выдающегося музыканта с Тамбовщиной. 

На открытии выставки звучала музыка композитора Халилова, посетители увидели киноматериалы о выступлениях Центрального военного оркестра Министерства Обороны России и Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, которым руководил музыкант. 

_1244025-2.jpg

В торжественной церемонии приняли участие родные Валерия Халилова, представители Министерства культуры РФ, администрации Тамбовской области и Тамбова, дирижеры и художественные руководители оркестров, участвующих в Международном фестивале духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова. 

Весь день в музее звучала музыка Халилова.

Фото "Блокнот Тамбова"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
выставкаХалиловпамятьдирижерновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0