Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 16.08.2023 10:15

Рассказовские власти отказались выплатить компенсацию после нападения бродячей собаки на ребёнка

Инцидент произошёл в конце апреля во время прогулки в парке на улице Некрасова.

Весной текущего года Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку после сообщения об укусе маленького ребёнка бездомной собакой в центре Рассказова. Родителям вместе с несовершеннолетним пришлось обратиться в больницу.

Как установили в прокуратуре, именно власти Рассказова виноваты в нападении бродячего пса на мальчика в парке на улице Некрасова. В частности, мэрию обвинили в ненадлежащем исполнении требований законодательства об отлове безнадзорных животных, что и привело к причинению вреда здоровью малолетнего.

В районном суде согласились с доводами прокурора о том, что нападение бездомного животного сказалось не только на моральном состоянии ребёнка, но и причинило ему физические страдания из-за ран, полученных от острых зубов. В результате чего с администрации Рассказова в пользу несовершеннолетнего должны были взыскать 15 тысяч рублей, однако чиновники платить отказались и подали жалобу. После её рассмотрения выплату отменять не стали, областной суд оставил решение райсуда в силе. 

– Ненадлежащее исполнение обязательств по обращению с животными без владельцев не освобождает орган местного самоуправления от обязанности исключить причинение вреда третьим лицам при осуществлении переданных ему отдельных государственных полномочий, – резюмировали в суде.

Напомним, в мае властей Мичуринска обязали заплатить 50 тысяч рублей в качестве компенсации моральных страданий 11-летней девочке за нападение бездомной собаки.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионРассказововластьотказвыплатакомпенсацияпострадавшиенападениебездомная собакановости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0