Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 19.05.2023 11:47

Администрация Мичуринска выплатит 11-летней девочке компенсацию 50 тысяч рублей за укус бездомной собакой

Такой случай в муниципалитете далеко не первый. 

В прокуратуре города Мичуринска провели проверку по обращению отца 11-летней девочки, подвергшейся нападению бездомного пса. По результатам проверочных мероприятий прокурор принял решение обратиться в суд за получением компенсации в пользу пострадавшего ребёнка.

В феврале 11-летнюю школьницу прямо на прогулке покусала бездомная собака, поэтому в надзорном ведомстве посчитали это прямым нарушением федерального законодательства. В прокуратуре считают, что администрация наукограда плохо исполняет обязанности по организации мероприятий по отлову безнадзорных животных, что и привело к такому печальному результату.

После нападения бесхозяйного животного семье пришлось обратиться в больницу за медицинской помощью.

В результате рассмотрения иска суд удовлетворил требования прокуратуры: администрация Мичуринска должна выплатить девочке 50 тысяч рублей моральной компенсации (решение суда в законную силу не вступило). 

В наукограде, кажется, не очень хорошо обстоят дела с отловом бездомных собак. А ведь в рамках распределённых субвенций на организацию мероприятий по отлову Мичуринск получает около 2,3 миллиона в год.

Напомним, что другой очень похожий случай, который произошёл в Мичуринском районе. В мае прошлого года 11-летняя школьница гуляла на улице Зелёной в селе Панское Мичуринского района, когда на неё напала бездомная собака. После укуса ребёнку потребовалась медицинская помощь.

В прокуратуре подали иск в районный суд с требованием компенсации в размере 20 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: мичуринск-наукоград.рф

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскадминистрациявыплатапострадавшаяукус собакикомпенсацияновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0