Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2023 17:54

11,5 миллионов рублей требуют пострадавшие от сальмонеллёза на выпускном в Рассказово

Ранее суд удовлетворил требования о компенсации в размере 4,5 миллионов, но ответчик обжалует решение.

На заседании Общественного совета при региональном Управлении Роспотребнадзора обсудили прошлогоднюю ситуацию с испорченным выпускным в Рассказово. Праздник обернулся кошмаром для выпускников и родителей — они заразились сальмонеллёзом.

Напомним, что прошлым летом рассказовцы решили провожать своих детей во взрослую жизнь в местном кафе «Семейный очаг». Никто не знал, что веселье обернётся госпитализацией 50 человек на больничные койки, а общее число пострадавших на празднике достигнет 85 человек.

После банкета ученики и родители стали массово обращаться в больницу с расстройством желудочно-кишечного тракта, тошнотой, температурой и признаками отравления. Разобраться с причинами удалось сразу — врачи после обследования поставили всем «отравившимся» диагноз «сальмонеллёз». 

– Данный случай не только омрачил настроение родителей и выпускников (некоторые из них не смогли поступить в учебные заведения), но и негативно отразился на деятельности кафе. По фактам нарушений были приняты штрафные санкции в рамках действующего законодательства (2 штрафа по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в размере 30 000 руб. и 40 000 руб), деятельность предприятия общественного питания приостанавливалась по решению суда на 30 суток, – сообщили в Роспотребнадзоре.

После завершения расследования, ведомство обратилось в суд с коллективным иском от пострадавших, а это 67 человек. Сумма требований составляет — 11,5 миллионов рублей. 

Ранее Рассказовский районный суд уже вынес решение по гражданскому иску Роспотребнадзора к главе крестьянско-фермерского хозяйства Людмиле Мачиной. С женщины взыскали убытки и компенсацию морального вреда, затраты на банкет, лекарства, утраченный на время болезни заработок, неустойку и штраф в размере 50% присуждённой суммы. Не забыли и про возврат госпошлины. Общая сумма присужденного по решению суда составила 4,5 миллиона рублей.

Тем временем, глава КФХ не признала себя виновной, и не собиралась урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Сейчас она обжалует решение Рассказовского райсуда в суде апелляционной инстанции.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионРассказовопострадавшиесальмонеллёзвыпускнойшкольникиродителикомпенсацияновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0