Тамбов Суббота, 27 апреля
Спорт, 10.01.2024 10:11

Тамбовские хоккеисты одержали красивую победу в Новокузнецке

«Волки» сравняли счёт, заменив вратаря, и забили победную шайбу в овертайме.

Эпический матч провели в Новокузнецке тамбовские «волки». Победы нужны команде как воздух, а «Металлург» - та самая команда, с которой можно было за неё сразиться. В первом круге тамбовчане дома одолели «металлургов» со счётом 3:1. Но в истории встреч клубов преимущество за «Металлургом»: 9 побед против 4 у «Тамбова».

В первом периоде хозяева первыми открыли счёт, реализовав численное преимущество, но тамбовчане вскоре наказали «металлургов», оказавшихся в меньшинстве. Удаления игроков сыграли решающую роль в создании голевых ситуаций. Хозяева ещё раз реализовали численное преимущество, а «волки» смогли отыграться в меньшинстве.

Во втором периоде тамбовчане смогли выйти вперед, но удержать преимущество не сумели и двадцатиминутка закончилась при равном счёте 3:3.

Драматичным выдался финальный отрезок игры. Хозяева вновь смогли выйти вперед, а «волки» бросились отыгрываться. На последних секундах игры они пошли «ва-банк» и заменили вратаря шестым полевым игроком. И это сработало. Капитан команды Эдуард Гиматов сравнял счёт – 4:4. В овертайме рискнувшим «волкам» улыбнулась фортуна. Хозяева ошиблись в защите и «Тамбов» забил победную шайбу – 5:4.

«Очень тяжёлая игра с большим количеством ошибок. Что с нашей стороны, что со стороны хозяев. Но в конечном итоге сегодня нам больше повезло. И за счёт этого мы и выиграли игру. Наши игроки выкладывались, но не всё получалось. Хорошо, что всё закончилось победой, эти очки нам очень нужны», - сказал после матча главный тренер тамбовчан Алексей Фетисов.

После этого матча тамбовчане поднялись на одну ступеньку в турнирной таблице с 51 очком после 41 игры. У ближайшего преследователя «волков», «Нефтяника» из Альметьевска, столько же очков после 42 игр, у того же новокузнецкого «Металлурга» 50 очков после 43 игр.

Следующий матч (0+) наши хоккеисты сыграют 11 января в Омске с местными «Крыльями», которые сейчас плетутся на 25 месте.