Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 22.06.2023 10:25

В Мичуринске во время реконструкции Советской обнаружили старинные артефакты

Теперь на площади имени И.В. Мичурина работают археологи.

На днях при проведении реконструкции улицы Советской в наукограде рабочим открылся портал во времени: во время строительных работ нашлись останки старой мостовой, фундамент какого-то старинного строения и другие останки старых построек. Теперь работы строителей проходят под внимательным взором археологов.

Напомним читателям, что Мичуринск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и получил почти 100 миллионов рублей на реконструкцию исторической части улицы Советской. Работы пройдут в два этапа: в 2023 году должны обновить площадь Мичурина, территорию вокруг Ильинского храма, за памятником селекционера в честь которого переименован город, пространство рядом со сквером МичГАУ и у детской хореографической школы. 

В 2024 году начнётся реконструкция Советской от пересечения её с улицей Революционной до Ильинского храма – это и есть второй этап. За продолжение благоустройства Советской мичуринцы недавно проголосовали на всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Но вернёмся к археологии. После обнаружения старинных артефактов решили, что самые яркие археологические находки используют при реконструкции улицы.

— Согласно концепции, будут использованы элементы сигнации, которые помогут обыграть местонахождение утерянных объектов культурного наследия города, – сообщают в администрации наукограда.

Для нашего региона подобные открытия не редкость: список выявленных региональных археологических памятников насчитывает уже около тысячи объектов. На территории городов и районов области находятся различные старинные оборонные сооружения, древние захоронения, поселения, городища и многое другое. Постепенно находки признают «выявленными объектами культурного наследия».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: администрация города Мичуринска

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскреконструкцияСоветскаястаринные артефактыновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0