Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 15.11.2023 17:16

В Музейно-выставочном центре Тамбова могут открыть планетарий

Открытие планетария может состояться в историческом центре областного центра, чтобы туристам и тамбовчанам было, что ещё посмотреть.


Во время приёма у главы Тамбовской области Максима Егорова к губернатору обратилась инициативная группа тамбовчан с предложением открыть в городе единственный в области планетарий. Егорову такая идея понравилась.

— В Нижнем Новгороде построили планетарий, который сейчас — один из крупнейших в Российской Федерации. Подумаем, что можно сделать, может быть, федеральную программу какую-нибудь найти или по линии образования что-то попробовать, — заявил Егоров.

А после Максим Борисович и вовсе дал поручение подумать профильным ведомствам над размещением планетария в отдельном здании.

Уточним, что планетарий в Тамбове уже был. И даже не один. В годы советской власти планетарий располагался в краеведческом музее, а если точнее, то на втором этаже Спасо-Преображенского кафедрального собора. Ровно 30 лет века назад, В эти же июньские дни 1992 года , решалась судьба тамбовского планетария, который находился на втором этаже Спасо-Преображенского кафедрального собора. Звёздное небо проектировалось на внутренней поверхности центрального купола храма. В июне 1992 года собор вернули РПЦ. Встал вопрос: а что делать с планетарием? 

В 1992 году кафедральный Спасо-Преображенский собор возвратили Русской Православной Церкви. После этого было предложено «поселить» планетарий в доме Шоршорова (МВЦ сейчас). Но для этого там не хватало места.

Подумали, что можно попробовать разместить планетарий в кинотеатр «Комсомолец» на Советской (это где сейчас ещё одна церковь рядом со «Спартаком»), но здание также отошло РПЦ. Так и забыли про это до десятых годов 21-го века. В 2011-м открыли планетарий в ТЦ «Галерея». Но и частный планетарий продержался недолго. Вряд ли кто-то вообще знает, что он у нас, оказывается, был.

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородкультуранаукапланетарийпланызвёзды
0
0