Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 27.09.2023 14:18

В Тамбове хотят устроить «двор XIX века» в дворе музея Чичерина

По мнению Максима Егорова, философическая скамейка с Борисом Чичериным должна быть окружена элементами городской усадьбы XIX века.

В Тамбове в среду, 27 сентября, открыли памятник русскому учёному, философу и общественному деятелю Борису Николаевичу Чичерину. Замысел поставить в Тамбове «философическую скамейку» с Борисом Чичериным, работы скульптора Виктора Острикова и Николая Парамонова, возник более 10 лет назад. Инициатором создания памятника нашему замечательному земляку, который не только активно развивал тамбовское земство, но и был московским городским головой, а затем стал и почётным гражданином столицы, стал тогдашний председатель тамбовского облизбиркома Алексей Пучнин. И вот теперь, будучи уже в статусе президента Фонда права «Практика» имени Б.Н. Чичерина, Алексей Пучнин реализовал свою идею, подарив памятник Тамбову.



На открытии присутствовали практически все первые лица области. Глава региона Максим Егоров и Алексей Пучнин символически открыли «философическую скамейку». При этом Максим Егоров отметил, что Тамбовщина — родина многих великих людей, оставивших весомый след в истории нашего Отечества. По его словам, памятник Борису Чичерину станет ещё одной точкой притяжения для горожан и туристов в Тамбове. 



Борис Чичерин, по мнению Пучнина, был «универсальным человеком». В том смысле, что овладел многими науками и внёс большой вклад в философию, юриспруденцию, другие общественные и естественные науки. В частности, исследуя периодическую систему химических элементов Менделеева, он развил теорию о планетарной модели строения атома. По мнению Алексея Пучнина, Борис Чичерин мог бы достичь выдающихся успехов на любом поприще, но оставил самый заметный след как правовед и общественный деятель.

«Это был, в первую очередь, порядочный человек, который мог бы состояться на любом поприще», — отметил он.

Именно общественную деятельность в тамбовском земстве часто вспоминают, говоря о Борисе Чичерине. Более 20 лет он посвятил этой работе и в этой сфере стал одним из устроителей железной дороги Тамбов-Саратов, которая должна была пройти через Кирсанов, где он был земским гласным (депутатом).



Выступивший на открытии памятника председатель областной Общественной палаты Владимир Пеньков обратился к региональным и городским властям с предложением наконец-то передать все здания бывшей усадьбы Чичериных в Тамбове музею, а пострадавший от пожара дом Нарышкина напротив, отремонтировать и сделать музеем почётных граждан города. Ведь и владелец дома, Эммануил Нарышкин, и его супруга Александра (урождённая Чичерина, сестра Бориса Николаевича Чичерина), были почётными гражданами Тамбова. Найдёт ли отклик этот призыв Владимира Пенькова, сказать сложно. Но Максим Егоров в итоге поручил своим министерствам и ведомствам разработать план организации во дворе дома музея Чичериных исторического дворика городской усадьбы XIX века. Этот план должен быть реализован уже в следующем году.

Фото: "Блокнот Тамбов"

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородисторияпамятникмузей Чичеринадвор XIX векапамятькультурановости Тамбова
0
0