Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.06.2023 17:03

В Тамбове начали вырубать растительность в парке Дружбы для расчистки Цны

В этом году обещают расчистить около двух километров реки в черте города.

В областном центре стартовала подготовка к работам по расчистке Цны в черте города. Как сообщает региональное министерство экологии, на участках русла реки в районе парка Дружбы вырубают древесную растительность в береговой зоне для проезда спецтехники.

По плану река будет расчищена на протяжении 8,6 километров. В то числе в этом году планируется расчистить около 2 километров реки. Окончание работ намечено на ноябрь 2025 года.

Стоимость работ составляет 360 миллионов рублей, а займётся ими небезызвестная фирма «Стинэк». Расчистка будет проводиться от Узкого пролива у острова Эльдорадо, через плотину в Пригородном лесу до моста на Рассказовском шоссе и далее до административной границы Тамбова. 

По просьбам дачников должны почистить и старицу, которая протекает от парка Дружбы, через СНТ: «Заречный», «Ревтруд -1», «Персональный пенсионер», «Педагог». Цну в черте города почистят от Первомайского моста до моста у парка культуры и затем до «Гидры».

Напомним, эксперты «Блокнота Тамбов» ранее предположили, что расчистка реки без регулирования водопропуска двумя плотинами в черте города может оказаться в лучшем случае временной серой для улучшения ситуации.

Кроме того, в Тулиновке начали расчистку участка реки Мошляйка. Здесь протяжённость участка составит 829 метров, все работы планируется завершить до конца года.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vk.com/prirodatmb68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородвырубкадеревьяпарк Дружбырасчистка ЦныЦнарекамусорновости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0