Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 07.07.2023 10:57

В Тамбове обновят бюст Михаила Лермонтова в одноимённом сквере

Ремонт проведут в рамках областной программе «Дорога к дому».

Сквер имени Михаила Юрьевича Лермонтова в южной части Тамбова ждёт преображение. Власти города пообещали, что место сохранит свою идентичность. Контракт на проведение работ по благоустройству, стоимостью 10,5 миллиона рублей, уже заключен.

В сквере вместо любимой всеми тротуарной плитки появится гранитная брусчатка – необходимо сохранить антураж места отдыха возле бюста великого поэта. Также там установят новые фонари, лавочки и урны с дизайном на манер вековой давности. Интересно, но более полувека назад в сквере стояли похожие лавочки, однако без металлического основания. Ну и куда же без обустройства красивых цветочных клумб? 

Кроме этого, сам бюст прозаика нуждается в реставрации – в администрации сообщили, что постамент и сам бюст обновят. Подрядчик должен завершить ремонт до 31 августа текущего года. 

Добавим, что территория сквера вошла в список 15 городских территорий для благоустройства в рамках областной программы «Дорога к дому». Однако, работы будут проводить не только лишь в сквере, но и в целом в границах общественного пространства от дома №11 по улице Лермонтовской до сквера Лермонтова и улицы Советской, 57/11. Благоустройство пространства отдыха у бюста поэта лишь первый этап всех запланированных работ.

Напомним, недавно «Блокнот Тамбов» сообщал о предстоящем благоустройстве возле Дома культуры в селе Бокино. Кстати, контракт выиграло то же местное ООО «Вершина Строй Сервис».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАМБОВА

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородобновлениебюстЛермонтовскверкультураДорога к домуновости ТамбоваЮлия Радченко
0
0