Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 04.02.2024 14:14

В Тамбове отметили наступление китайского года деревянного дракона

Китайский новый год наступит 10 февраля, но в Тамбове уже станцевали и прочитали китайский рэп по этому поводу.


В областном центре накануне состоялся большой праздник, посвящённый наступлению китайского Нового года, который по местному календарю называют годом деревянного дракона. Деревянный год наступит 10 февраля и в областной картинной галерее рассказали как правильно его встретить. С народными традиция ми гостей праздника Чуньцзе познакомили китайские студенты тамбовских вузов.



Фото: Михаил Карасёв

На самом деле это был большой и красочный концерт, посвящённый российско-китайской дружбе навек. Организатором выступила известная тамбовская организация «Белый слон», тамбовские вузы и картинная галерея, где и прошёл этот праздник (0+).



Фото: Михаил Карасёв

Открыло его яркое выступление котовского коллектива эстрадного танца «Багира», исполнившего стилизованный танец «Огненный цветок». Танец был красивый, но стало очевидно, что русскую душу не спрячешь под китайскими нарядами. Выступления китайских студентов были, конечно же, более китайскими, чем выступления тамбовчан. Но у наших собственная гордость и прелесть, что доказала и преподаватель китайского языка из Мичуринского учебного лингвистического центра «Диалог» Арина Пархоменко прочитавшая стихотворение китайского поэта Цао Цао «Хоть и долго живёт черепаха». Действительно, жить надо долго, как черепаха. Если повезёт не попасть в суп. 



Фото: Михаил Карасёв

Классические стихи Александра Пушкина и старинных китайских поэтов. Концерт, в котором неожиданно прозвучал самый настоящий китайский рэп, буквально сбивший с ног тех, кто решил постоять в зале галереи, а также китайские «Вариации северного Цзянсу» Чжан Ву для кларнета и фортепиано и «Большая рыба» для смешанного хора на музыку Цянь Лэй. Калейдоскоп культур, веков и традиций.


Фото: Михаил Карасёв

Яркой частью концерта стали танцевальные выступления студентов рахманиновского колледжа искусств и студентов хореографического отделения ТГМПИ. Прекрасную премьеру танца «Праздник жизни и цветов» представила студентка магистратуры ТГМПИ Анна Касимова.


Фото: Михаил Карасёв

Но калейдоскоп складывал самые необычные узоры. Прозвучала и песня Витаса, и «Кукушка» Виктора Цоя. 


Фото: Михаил Карасёв

Китайские студенты улыбались, а тамбовчане задумались - не пора ли бросить всё и вместо шахмат и домино в пенсионном возрасте заняться изучением китайского языка?

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородкультураКитайский Новый годдеревянный драконновости Тамбов
0
0