Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 29.01.2024 13:41

В Тамбове состоялась премьера странного кино-клипа под названием «Брат 3»

В субботу в Тамбове состоялась долгожданная премьера фильма Валерия Переверзева – «Брат 3» (18+). В кинотеатре «Киномакс» создатели организовали красную дорожку, специальную фотозону, где мог сфотографироваться каждый желающий, а также на премьеру пришла практически вся съёмочная группа кинокартины.


фотозона
Фото: "Блокнот Тамбов"

Билеты на премьерные показы были раскуплены примерно за неделю. Тамбовчанам было очень интересно посмотреть на фильм, одним из главных героев которого был их родной город.

актерский состав
актерский состав
Фото: "Блокнот Тамбов"

Съёмки «Брата 3» начались ещё в апреле 2021 года и продлились аж до октября 2022 года. За это время тамбовчане в разных частях города могли наблюдать за процессом съёмок, а кто-то даже принимал участие, пройдя кастинги.

Мы посетили один из премьерных показов и готовы рассказать о фильме.



Скриншот из трейлера

Начинается «Брат 3» с предисловия, в котором нам показывают группу бандитов прямиком из 90-ых. Чёрные кожаные куртки, характерные для таких людей BMW (это, видимо, очень и очень успешные люди, потому что в Тамбове в то время и «девятка» была сродни космическому кораблю) и оружие в багажнике. Через первые сцены зрителя кратко пытаются втянуть в повествование, рассказывая о дочке генерала, которая влюбилась в уличного художника, однако такое положение дел совсем не устраивает отца.


Скриншот из трейлера

Просматривая трейлеры и знакомясь с актёрским составом, мы больше всего боялись за сцены, в которых будет участвовать рэпер Птаха. Однако всё оказалось совсем наоборот. Сцены с ним, пожалуй, самое лучшее, что есть в фильме. Потому что дальше всё превращается в какой-то длинный клип с вставками видов Тамбова, а также редкими перерывами на сюжетные диалоги, чтобы история продолжалась.



Скриншот из трейлера

Практически все два часа зрителей ждёт странное музыкальное сопровождение и такой же рваный монтаж, которыми руководил лично Валерий Переверзев.

Иногда приходится хорошо собраться с мыслями, чтобы понять, а что вообще происходит в кадре. Зрителей кидают от персонажей, к местам, какому-либо действию и обратно, не пытаясь объяснить происходящее.


Скриншот из трейлера

Даже та самая погоня, которую снимали на центральных улицах Тамбова, выглядит очень рвано и небрежно. Лучше найти записи очевидцев, которые были на съёмочной площадке, так хотя бы понятно становится кто, куда и зачем гонится. 

Большая часть фильма очень затянута и очень хочется увидеть уже что-то на экране, а не абстрактные картинки, но ничего не происходит, и остаётся ждать, когда та или иная сцена завершится.



Скриншот из трейлера

Не совсем понятно, и какое же всё-таки время в фильме. Вроде 90-ые, но в кадрах можно заметить вещи из современности, а может, это наше время, но тогда зачем его нужно было стилизовать под прошлые года. Если это была режиссёрская задумка, то почему это никак не объяснили?


Скриншот из трейлера

С звуковым сопровождением также всё печально. В фильме не так уж и много диалогов, однако некоторые из них перекрываются музыкальными композициями, и становится совсем непонятно, о чём идёт речь на экране. В одной из сцен звук вообще взял перерыв: две героини, находясь в одной комнате, звучат по-разному.


Скриншот из трейлера

Единственное, что на экране хорошо – это виды города. Тут и новые кадры, которые снимали в момент производства, и старые архивные. Но в какой-то момент они начинают повторяться и это заметно, потому что ни за что другое мозг зрителя не цепляется.


Скриншот из трейлера

Подводя итог, хочется сказать, что это очень странное кино. Хотя нет. Это не кино, а какой-то длинный двухчасовой клип, который удалось показать на больших экранах. Конечно, тут, вроде как, есть сюжет, главные действующие лица, второстепенные персонажи, какая-то мотивация у героев и даже экшен. Но всё это можно увидеть в трейлерах, а новых кадров, увлекающих в повествование минимальное количество.



Скриншот из трейлера

Мы не режиссёры и сценаристы, не художники и не авторы, а главное, мы не хейтеры, но такого искусства не понимаем. «Брат 3» нам не понравился и рекомендовать его не хочется, даже вспоминать его нет никакого желания.

Кит Сергеевич 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородкинопремьераБрат 3фильмкинопоказкинотеатрновости Тамбов
0
0