Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 07.03.2024 14:02

В Тамбове пьяный мотоциклист получил 5 лет за смерть пассажира

Нетрезвый водитель на скорости задел бордюр колесом.


В Тамбове вынесли приговор водителю мотоцикла «BMW S1000XR». Суд признал тамбовчанина виновным в совершении преступления по пункту «а», части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством (мотоциклом), правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). 

Трагедия произошла субботним летним вечером 8 июля 2023 года. Приятели выпивали, затем решили покататься на «BMW S1000XR». 35-летний водитель разогнался на мосту на улице Октябрьской на скорости не менее 80 км/ч и внезапно зацепил бордюр колесом. После чего мужчина потерял управление мотоциклом и упал вместе с другом на дорогу. 

Сам водитель остался жив – его доставили на «скорой» в городскую больницу имени Архиепископа Луки. Но его 26-летнему пассажиру повезло значительно меньше – мужчина скончался от полученных травм до приезда медиков.

О содеянном тамбовчанин сильно жалеет, судимости ранее не имел, поэтому суд определил мотоциклисту наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также на 2 года запретил мужчине заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств. 

Жена погибшего приятеля мотоциклиста должна получить компенсацию в размере 1 миллиона 960 тысяч рублей, взысканных судом с виновника ДТП. Приговор в законную силу пока не вступил. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородпроисшествиегибельпассажирмотоциклистсроксудкомпенсацияновости Тамбов
0
0