Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 05.03.2024 15:50

В Тамбовской области ярославский подрядчик похитил 50 миллионов рублей при строительстве ФОКа

Строительство спорткомплекса до сих пор не завершено.


В Тамбовской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере, из-за строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Гавриловка 2-я. Финансировали контракт средствами федеральной казны, выделенными Министерством сельского хозяйства России в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». 

Прокуратура региона провела проверку расходования бюджетных средств и обнаружила факт хищения финансов в размере 50 миллионов рублей.

Строительство ФОКа в Гавриловке 2-й не задалось сразу. Контракт на строительство выиграло акционерное общество «Центр организации капитального ремонта» из Ярославля ещё в мае 2022 года. Общество оказалось единственным участником торгов. В рамках контракта, ФОК должны были сдать к 1 декабрю 2022 года, но этого не произошло
 
Стоимость строительства объекта по контракту составила 97,6 миллиона рублей, но в ноябре 2022 года, то есть, прямо перед тем, когда уже пора сдавать комплекс в эксплуатацию, стоимость увеличилась ещё на 30 миллионов рублей, благодаря дополнительному соглашению. Кроме этого, допсоглашением также продлили и срок сдачи объекта и изменили дату исполнения контракта на 10 апреля 2023 года. 

Спустя время ситуация лишь ухудшалась. В документах закупки обнаружился любопытный факт — ФОК не сдан, контракт не исполнен, а подрядчику 6 декабря перечислили авансовый платёж почти 90% стоимости контракта, а именно 113,9 миллиона рублей. При этом, на тот момент АО «ЦОКР» уже внесли в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение госконтракта по ремонту Устьинской СОШ в Моршанском районе (УФАС приняло такое решение в октябре 2022 года). 

В результате контракт с ярославским подрядчиком расторгли в одностороннем порядке – это произошло лишь осенью 2023 года, спустя 7 месяцев после перенесённой даты окончания строительства спортивного комплекса.

Теперь бедовый ФОК достроит «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области». На окончание строительства потратят ещё 18 миллионов рублей. Дата завершения работ – 1 сентября 2024 года. Контракт с АО «АИЖК Тамбовской области» заключили 1 марта.

Одновременно с этим следователям придётся выяснить, куда пропали бюджетные 50 миллионов. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествиеЯрославльподрядчикхищениесредствастроительствоФОКновости Тамбовская область
0
0