Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 02.10.2023 12:01

В Тамбове состоялась танцевальная вечеринка Черноземья

В течение трёх дней в городе танцевали особенный танец – бачату.

Популярность латиноамериканских танцев у нас достаточно велика. Ну, во-первых это красиво… Как выяснилось, в нашем городе, да и по всей стране набирает популярность новое для нас направление – социальных танцев. Именно таким считают бачату.





В минувшие выходные в Тамбове прошёл трёхдневный фестиваль Federation Bachata Weekend(0+), организованный целой Всероссийской Федерацией социальных танцев.

– Бачата – это стиль музыки, из которого родился танец, – рассказывает преподаватель и танцор из Санкт-Петербурга Анастасия Диас. – Социальным его называют потому, что танцевать его могут абсолютно все без какой либо специальной подготовки. Особенность его в том, что его может танцевать любой партнёр с любой партнёршей в любой точке мира. А если говорить про эмоциональную составляющую, то это иногда очень нежный и романтичный танец, иногда очень весёлый игривый, в котором можно себя проявить и даже сыграть какие-то роли. 

– Чем вас привлёк этот танец?

– Музыкой. Сначала он мне не понравился. Я подумала – что это за танец попой… Но у меня в был плейлист и я хотела под него танцевать, но не знала, как… А потом я увидела на обложке плейлиста надпись «Бачата» и подумала: «Ах, вот оно что!». Так и началось моё путешествие в бачату от музыки, которая заставляет моё тело двигаться.




– То есть реакция тела – это во многом и есть танец?

– Однозначно. Это то, как вы хотите себя проявить в данный момент, какой эмоциональный посыл хотите передать. Но в основе бачаты лежит некоторая база – «три шага и подставка». Подключаются ещё и движения корпусом «раскачка», но в основе – три шага. Это первое правило. Все остальное – импровизация, которая основывается на принципах ведения и следования. Это второе правило – это держать контакт с партнёром – следовать для партнёрши и вести для партнёра. И третье правило – наслаждаться танцем.

Анастасия и Касун Диас специально приехали на фестиваль, чтобы провести мастер-классы и поучаствовать в соревновательной части «JACK & JILL». В которой, кстати, мог принять участие любой желающий.




– Это был третий этап серии открытого кубка Черноземья. Суть конкурса заключается в том, что пары партнёров созданы случайным образом. Ведь бачата – танец социальный, который можно танцевать на любой вечеринке с любым партнёром. Поэтому нет постоянных партнёров, – рассказал организатор тамбовского фестиваля Дмитрий Евсиков.

В танцевальном уик-энде приняли участие ребята и девушки самых разных возрастов из Тамбова, Воронежа, Липецка, Рязани, Курска, Москвы. Около 80 человек. По словам Дмитрия, соревнования по бачате проходят в разных городах регулярно. Как и такие танцевальные вечеринки. Поэтому любители танца зачастую путешествуют с праздника на праздник.




Он тоже отметил, что привлекательность танца ещё и в том, что его танцуют с разными партнёрами и партнёршами. 

– Во время танца строится взаимодействие в паре. И оно каждый раз выстраивается по-разному. Как и в жизни, – рассказал Дмитрий. – В жизни пары должны научиться сосуществовать вместе, а в танце это надо суметь сделать за три минуты. Надо успеть понять друг – друга и наладить контакт. Ведёт в танце партнёр, его задача – составить танец у себя в голове, написать его сценарий, а задача партнёрши – довериться партнёру, увидеть и понять его сигналы. Не брать роль лидера на себя, а быть девушкой, женщиной и следовать за партнёром. 



В общем, бачата – это культурный досуг, общение и возможность совершенствоваться в танце, а для желающих – спорт, участие в соревнованиях. Впрочем, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще лучше – станцевать самому.


Фото и видео: "Блокнот Тамбов"

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородтанецБачатафестивальсоревнованиятамбовчаненовости Тамбова
0
0