Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 01.08.2023 16:05

В Тамбове «золотому» Лермонтову вернут прежний облик

В областном центре в рамках работ по благоустройству сквера имени Михаила Лермонтова, расположенного на пересечении улиц Лермонтовской, Кирова и Карла Маркса, приведут в порядок бюст поэта, изготовленный более 80 лет назад известной столичной скульпторшей Мариной Рындзюнской.

Во вторник, 1 августа, бюст сняли с постамента и отправили в мастерскую тамбовского скульптора Виктора Острикова, который постарается вернуть поэту его первоначальный облик, залакированный пошлым образом пятилетку назад золотой краской.

Как сообщают власти областного центра, после очистки бюста от наносной шелухи, с него снимут форму и отольют копию из износостойкого и долговечного искусственного мрамора. Кроме того, планируется реставрация латунной таблички с именем поэта и постамента, который будет выполнен из гранита. 

Памятник Лермонтову в 1950 году. Фото из архива Владимира Шпильчина

Напомним, в Тамбове улицу Тёплую назвали в честь поэта Лермонтовской решением Тамбовской городской Думы ещё в 1914 году к 100-летию поэта. Тогда же говорили об устройстве сквера и установке памятника. Но памятник поставили лишь спустя 27 лет – к столетию гибели Лермонтова на дуэли с Мартыновым. Открытие первого в советской России памятника Лермонтову состоялось в середине июля 1941 года через три недели после начала Великой Отечественной войны. Автором бюста стала Марина Рындзюнская – основатель Общества русских скульпторов. 

Открытие памятника и сквера, благоустроенного в рамках региональной программы «Дорога к дому», намечено провести в день рождения Михаила Лермонтова – 15 октября.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tamlife.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпамятникЛермонтовписательреставрацияновости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0