Тамбов Суббота, 27 апреля
Политика, 01.02.2024 10:28

В Тамбовской области бюллетени на выборах президента России защитят спецзнаком-маркой

31 января Управление спецсвязи доставило голографические марки в тамбовский избирком.


В Тамбовскую область поступили специальные марки-знаки, которые наклеят на избирательный бюллетень для выборов президента РФ 15-17 марта 2024 года. Специальный знак – голографическая наклейка, имеющая несколько степеней защиты, введённых в бумагу. 

Спецзнаки обеспечат защиту листов голосования от подделок – их наклеят в углу. Те бюллетени, что предназначены для электронной урны голосования, пометят марками с обратной стороны бланка. Добавим, что спецмарки впервые использовались на выборах в Госдуму в 2011 и 2016 годах, а на выборах президента в 2012 году. 

После передачи голографических марок в избиркоме подписали соответствующий акт приема-передачи. Далее из избиркома они попадут в территориальные избирательные комисии и УИК.

Напомним, к мартовским выборам президента России в Тамбове установят 66 КОИБов (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Данные комплексы представляют собой электронную урну со сканером, которая принимает бюллетень с QR-кодом. 

Урна сама определяет к какому участку отнесён тот или иной бюллетень, и документ из другого участка КОИБ «выплюнет» назад. Кроме того, её почти невозможно взломать, а голоса в конце выборов урна подсчитывает самостоятельно.

Также на заседании избиркома в середине января приняли постановление о реализации на территории Тамбовской области проекта «ИнформУИК».

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионполитикавыборыголосованиезащитаспецзнакновости Тамбовская область
0
0