Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 25.10.2023 10:32

В Тамбовской области собираются запустить ретропаровоз по историческим местам

Власти региона планируют запустить паровоз с вагонами под старину по маршруту «Мичуринск Уральский – Тамбов – Платоновка». Это позволит туристам и тамбовчанам подробно узнать историю наукограда, познакомиться с биографией известных земляков и прикоснуться к эпохе модерна.


В первую очередь гости региона смогут посетить один из старейших вокзалов России – Уральский. В здании вокзала в прошлом бывали многие известные люди, в том числе семья императора. Также там в первозданном виде сохранился зал для пассажиров первого класса.

Далее на вокзале Тамбов паровоз можно направить в старинное депо, а после добраться до усадьбы Асеевых в Рассказово. Для реализации и удобства этой затеи обсуждается воссоздание поворотного круга в депо областного центра, чтобы паровоз мог без проблем развернуться.

Кроме этого, ради туристической привлекательности Тамбовской области, транспортной доступности и комфорта пассажиров предлагается реализовать и другие проекты. Например, построить здание ж/д вокзала на станции «Мичуринск Воронежский». Здесь останавливается немало поездов, в том числе южных направлений, а существующее здание больше не может удовлетворить потребности большого пассажиропотока. Уже решено, что «РЖД» выделит 43,6 миллиона рублей для финансирования проектно-изыскательских работа для строительства нового вокзала.

Со временем планируется электрифицировать участок железной дороги «Кочетовка – Ртищево». Если затею реализуют, то поездами на электротяге можно довольно быстро добираться из Тамбова в столицу.

Напомним, что в области уже успели выполнить ряд проектов, которые сильно улучшили транспортную доступность и пригородное сообщение. Напомним, в 2022 году вновь запущен пригородный поезд «Тамбов – Котовск».

А в этом году удалось запустить поезд из Тамбова в Воронеж в рамках проекта «Соединяя Черноземье». Время состава в пути всего 3,5 часа. Правда, поезд идёт через Мичуринск, и пока приходится покупать два билета по этому маршруту. Возможно, вскоре появится возможность приобретать один билет онлайн на этот поезд. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпоездмаршрутретротуризм
0
0