Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 01.08.2017 15:52

Запрет на продажу алкоголя после 21:00 в Тамбовской области может быть снят

В настоящий момент в регионе действуют ограничения, утвержденные постановлением областной администрации – запрет на продажу спиртного в некоторые праздничные дни, а также после 21:00. 

Вопрос снятия данных ограничений подняла на губернаторской планерке начальник областного управления промышленности и предпринимательства Наталья Макаревич. 

Свое предложение она аргументировала данными о сокращении продаж легального алкоголя на терриории области, что ведет к уменьшению поступлений финансовых средств в бюджет. 

Жители Тамбовской области за последние 7 лет стали на 40% меньше покупать алкоголь, но отметим, что отслеживается только приобретение алкоголя легального. 

В Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ» за 2016 год Тамбовская область занимает 22 место, Курская – 14, а Воронежская – 27. 

Тем не менее, в соседних регионах региональные ограничения на продажу алкоголя не действуют, только предписанные федеральным законодательством. 
Получается, что прямой зависимости между введением дополнительных запретов и сокращением потребления алкоголя нет. 

В поддержку позиции начальника областного управления промышленности и предпринимательства также выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев: 

- Подобные ограничения приводят только к росту серого и черного рынков алкоголя. Это и является одной из основных причин сокращения продаж легальной продукции, - отметил он. 

А крайне против выступила начальник областного управления здравоохранения Марина Лапочкина. 

Она напомнила, что в Тамбовской области от алкоголизма ежегодно умирают 500 человек. 20 тысяч состоят на учете с диагнозом алкоголизм, но на самом деле страдающих этим заболеванием больше. 

Пока окончательное решение не принято, губернатор поручил изучить этот вопрос всем профильным управлениям.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
алкогользапретпродажаТамбовская область
0
0