Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 03.10.2023 14:25

Жилищный фонд региона и объекты ЖКХ готовы к отопительному периоду на 100%

Тамбовчане же ждут начала отопительного сезона — синоптики обещают резкое похолодание.

В Тамбовской области всё готово к началу отопительного сезона, сообщает пресс-служба регионального правительства. Ну, или почти всё. Готовы ресурсопоставщики, объекты коммунальной инфраструктуры и даже жилищный фонд. Причём, по мнению властей, на 100%. Хотя в том же областном центре управляющие компании должны были заполнить теплоносителем домовые отопительные системы теплоносителем ещё к 25 сентября, но решили не спешить «из-за тёплой погоды».

Да и в сообщении пресс-службы правительства сообщается, что к началу отопительного сезона готовы не все объекты социальной сферы, а «почти все». А ведь по традиции, тепло сначала получают именно эти объекты.

Да и не все испытания теплосетей, судя по всему, завершились. Сообщается, что «сейчас ресурсники проводят второй этап гидравлических испытаний тепловых сетей на прочность и плотность. В ходе испытаний выявлено 318 повреждений, которые оперативно устраняются». Многие ресурсопоставщики уже выполнили все работы и отчитались об этом ещё в конце сентября. Так сделала, например, «Тамбовская сетевая компания».

А что там говорят синоптики? А синоптики обещают существенное похолодание, поэтому многим тамбовчанам уже сегодня надо будет задуматься над тем, чем согреться. Повезло тем, у кого автономные отопительные системы, а остальные ждут «доброго дядю». 

Региональные власти отмечают, что почти 60% ресурсоснабжающих организаций получили паспорта готовности. По действующим нормам это нужно сделать до 1 ноября.

При этом глава региона Максим Егоров не устаёт напоминать о важности получения паспортов готовности и персональной ответственности руководителей муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций за безаварийное прохождение отопительного периода.

«Ситуацию с подготовкой к отопительному периоду я держу на личном контроле. Ожидается ухудшение погоды и, возможно, уже на этой неделе начнут поступать первые заявки от социальных учреждений на пуск тепла. Тамбовская область должна без срывов войти в отопительный период», — отметил Глава региона Максим Егоров.

Напомним, в прошлом году отопительный сезон, который многие назвали «долгожданным» в Тамбове стартовал 28 сентября. Когда он начнётся в этом году – пока непонятно. Но уже сейчас многие включают в квартирах обогреватели. А вот в соседнем Липецке городские власти не стали ждать «милости от природы» и решили подать тепло в квартиры липчан уже на следующей неделе, в социальные учреждения — и того раньше.

А у нас людям хочется тепла и комфорта. И по мнению многих, чем быстрее начнётся отопительный сезон, тем комфортнее будет людям не только в домах, но и в школах, детсадах и больницах.

Фото: www.tambov.gov.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЖКХотопительный сезонготовностьосеньпохолоданиеновости Тамбова
0
0