Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 16.11.2017 11:30

40 тысяч штрафа заплатил тракторист-машинист «Тамбовского бекона» за ущерб экологии в 1 миллион 600 тысяч рублей

Об экологической катастрофе, произошедшей на Цне в июле месяца, «Блокнот Тамбова» рассказывал читателям. 

Напомним, как выяснило следствие, вечером 21 июля 2017 года тракторист-машинист ООО «Тамбовский бекон», управляя трактором, перекачивал жидкие органических удобрений на прилегающие к цеху откорма земельные участки, находящиеся в пользовании организации. 

После полуночимужчина заснул находясь на рабочем месте в кабине трактора, а неконтролируемый слив органических удобрений на земельный участок и далее в реку Цна происходил еще в течение часа. 

Отметим, Цна протекает примерно в 1 км от места, где стоял трактор. 

- В результате увеличения концентраций аммонийных, нитратных и фосфорных соединений в воде причинен существенный вред водным ресурсам, который выразился в химическом загрязнении воды реки и массовой гибели в ней рыбы в количестве более 4 тысяч особей. Общая сумма причиненного водным биологическим ресурсам ущерба составила более 1 миллиона 600 тысяч рублей, - сообщают в следственном комитете по Тамбовской области. 

К расследованию экологической катастрофы привлекались специалисты управлений Россельхознадора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора региона и ряда других контролирующих органов, органов местного самоуправления. 
Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. 

Ущерб, причиненный экологическим преступлением, возмещен ООО «Тамбовский бекон» в полном объеме.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
катастрофаэкологиябедствиезамор рыбыЦназагрязнениеТамбовский бекон
0
0