Тамбов Пятница, 19 апреля
Культура, 31.01.2017 10:00

Артисты тамбовских театров покорили Москву

Фестиваль театров Тамбовской области прошел на сцене Центрального Дома Актера имени А.А. Яблочкиной.

Театральный десант в столицу был посвящен 140-летию Союза театральных деятелей РФ и 80-летию его регионального отделения.

В нем приняли участие Тамбовский молодёжный театр, Мичуринский и Тамбовский драматические.

Актеры волновались выступать на столичной сцене. Гастроли в Москву бывают очень редко и всегда являются настоящим экзаменов, особенно для провинциальных театров.

"Блокнот Тамбова" рассказывал, что фестиваль  включал в себя три спектакля. «От красной крысы до зеленой звезды» показал Молодежный театр. Мичуринский представил «Стеклянный зверинец», а Тамбовский – спектакль «Скамейка».

Все три постановки столичные зрители приняли с восторгом.

- Реакция зрителей превзошла все ожидания, - рассказывает директор Тамбовского драмтеатра Петр Куликов. - Это был очень профессиональный зритель, и приходил смотреть именно тамбовский театр. Возможно, у кого-то был некий столичный снобизм: мол, что могут нам показать провинциалы, чем нас могут удивить? А уходили совершенно другие. «Браво!» кричали на всех спектаклях.

 Успех Петр Куликов объясняет тем, что в Тамбовской области очень сильны театральные традиции настоящей русской актерской школы, русского психологического театра. А именно этого сейчас и не хватает столичной публике. 

- Москва уже потихоньку забывает, что такое настоящий театр. Она все больше предается поискам форм и уходит от содержания. А мы остаёмся верны себе, подбираем соответствующий репертуар, работаем с такими режиссерами, которых нельзя назвать формалистами. Для нас всегда интересно то, что происходит между персонажами, артистами. Глядя в 230-летнюю историю тамбовского тетра, я думаю, что наш театр всегда оставался театром актерским. Мы и сейчас продолжаем эту традицию, - подытожил Петр Куликов.

 

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0