Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 24.02.2020 17:50

Благодаря бдительным тамбовчанам, задержаны 660 пьяных водителей

Всего в минувшем году горожане обращались с подобными сообщениями более 1,7 тысячи раз. Не все сигналы подтвердились. Но тенденция очевидна.

Отношения к этой активной социальной позиции разные – кто-то называет инициативных граждан «стукачами», кто-то поддерживает их решимость навести порядок на дорогах. Но, так или иначе, в снижении показателей аварийности заинтересованы все. 

Решать это сложный вопрос призван национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По этой общероссийской программе к 2024 году смертность от аварий должна быть снижена в 3,5 раза. 

Специалисты отмечают, а обыватели понимают, что такой результат сам собой не получится. Необходимые цифры могут быть достигнуты только благодаря систематичной и эффективной профилактике ДТП. 

Разумеется, в общей статистике нарушений на дороге пьяное вождение пока имеет высокий процент. В прошлом году по этой причине в Тамбовской области произошло каждое восьмое ДТП, погиб каждый третий человек. Эти показатели значительно выше аналогичных цифр по России и по ЦФО.

Несмотря на сложную ситуацию, эксперты заявляют, что исключительно жесткие меры не изменят сознание людей, которые считают, что небольшой (или большой) градус и автомобиль совместимы. Кроме того, многие думают, что контактировать с сотрудниками ГИБДД по профилактической теме – это, своего рода, донос. Но неутешительная правда жизни констатирует - своевременный сигнал может спасти многие жизни.

Трагический пример - в декабре 2019 в Рассказовском районе из-за пьяного водителя года погибли три человека. Если бы вовремя поступили данные о том, что водитель грузовика нетрезвым сел за руль, этого страшного итога удалось бы избежать.

Специалисты заявляют, что законопослушное поведение на дороге должно стать нормой. Но в многоплановой профилактической работе действия неравнодушных и бдительных граждан занимают важное место.

Источник фото

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
водительалкогользадержаниепьяныйТамбовновости ТамбоваИрина Летунова
0
0