Тамбов Среда, 19 февраля
Происшествия, 14.02.2025 12:35

Бывшего тамбовского вице-губернатора приговорили к 12 годам

Игоря Эделя задержали с поличным при получении крупной взятки в 2023 году.


В Ульяновске местный Ленинский суд признал виновным во взяточничестве Игоря Эделя, который здесь занимал высокие должности в региональном правительстве. Он был первым вице-губернатором, заместителем и ассистентом ульяновского губернатора.

Следствие выяснило, что 68-летний Эдель в период с июля 2021 года по август 2023 года требовал через своих подчинённых взятки за покровительство и ускоренную приёмку работ по госконтрактам, а также за своевременную оплату по ним. Общая сумма полученных им взяток составила более 117 миллионов рублей.

В результате суд приговорил Эделя к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей и лишением права занимать государственные и муниципальные должности в течение 8 лет. 

При этом ульяновская прокуратура просила дать Эделю 15 лет лишения свободы, а адвокат осуждённого сообщил, что приговор суда будет обжалован. 

А в Тамбовской области Эдель появился в январе 2013 года. До этого он был депутатом Госдумы от КПРФ, работал в различных дорожно-строительных фирмах. До октября 2015 года Эдель возглавлял Управление автодорог Тамбовской области. Затем он получил должность вице-губернатора, но в июне 2016 года уволился по собственному желанию.

Задержали его в августе 2023 года при получении крупной взятки от московской строительной фирмы.

Подписывайтесь на наш телеграм.

Редакция

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионвице-губернаторсудприговорвзяткановости Тамбовская область
1
0