Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2019 16:07

«Костры горят далекие»...101 год назад родился автор этих строк моршанец Иван Шамов

19 февраля отмечается 101 год со дня рождения уроженца тамбовской земли, военного летчика, поэта Ивана Шамова. 

Вырос Иван Шамов на лесных кордонах Моршанского уезда в селе Хлыстове, жил и в Моршанске. 

В 1937 году окончил Моршанский библиотечный техникум. 
О года учебы есть у поэта стихотворение «В первые дни» с подзаголовком «Воспоминания о Моршанском библиотечном техникуме»: 

Помню: порешили мы согласно, 
Объявленье прочитав едва, 
- Быть средь книг, товарищи, прекрасно! 
Едем в новый техникум, братва! 

Как лучший выпускник техникума, Иван был направлен в Московский библиотечный институт. 

Во время учебы в институте не оставляла Ивана Шамова мечта о небе. Он посещал аэроклуб. В 1940 году студент Шамов ушёл с последнего курса института и стал курсантом Батайской авиашколы.

Весть о войне застала его в палаточном городке, но на фронт он попал только летом 1942 года. Молодой пилот доблестно сражался с фашистами. Военные впечатление, ожидание победы, любовь к Родине, всё это позже отразится в стихах. 

После войны Иван Шамов остался в авиации. В 1947 году во время полета на высоте 500 м у самолета отказал двигатель, летчик чудом остался живым, но парализованным. Десять суток лётчик был без сознания. Два с половиной года в госпиталях. 

Врачи вернули его к жизни, но он оказался навсегда прикованным к постели. 

Навсегда захлопнуть в небо двери – 
Это в жизни острый перелом. 
Но коль был орлом ты в стратосфере, 
На земле обязан быть орлом. 

Первое стихотворение поэта опубликовано в 1949 году. Стихи Ивана Шамова не остались незамеченными, на них обратили внимание и профессиональные поэты: Сергей Смирнов, Александр Жаров, Михаил Исаковский, одобрительно отозвавшиеся о стихах молодого поэта. 

Был прерван в небе мой полёт, 
Теперь прикован я к постели. 
Но я опять иду на взлёт, 
Стихом и песней бью по цели... 

Поэзия помогла Шамову вернуться к жизни. 

Стихи Ивана Шамова вышли в книгах «За рекою Цной» (1958), «Солдатское сердце» (1960), «На заданной волне» (1962), «Служу Советскому Союзу» (1962), «Тополёк» (1964), «Как дорога ты мне, Россия!» (1986), вошли в хрестоматию "Литературное краеведение", вышедшую в Тамбове в 2006 году. 
На стихи поэта написаны песни композиторами Мокроусовым, Листовым, Компанейцем. 

Особенно популярна песня Бориса Мокроусова «Горят костры далёкие». 

Интересна история ее создания. 

Вот что рассказывает на официальном сайте композитора Бориса Мокроусова вдова летчика Наталья Шамова: 

«Поздним вечером слышим звонок в дверь. «Кто?» - «Борис Андреевич». 

Жили мы с Иваном Васильевичем на Измайловском бульваре. Телефона у нас не было в то время. Борис Андреевич написал письмо, что должен к нам подъехать. Комнатка с балкончиком в коммунальной квартире, девять метров…Долго они не могли найти наш дом, тогда Измайловский бульвар только строился. И приехали поздно, часов в одиннадцать. Открыла. Он такой высокий, в пальто с красивым воротником. Жена с ним. Сели. 

- Иван Васильевич, мы ненадолго, не задержим вас. Вот, ребята, я по письму летчиков. Вы знаете, они пишут, чтобы «Марш авиации» был. У меня пока нет такой мелодии, я еще не настроен. А вот есть у меня готовая мелодия… Эх, проиграть бы! Муж говорит: «Вы мне напойте. Наташа, дай мандолину». Мокроусов проиграл мелодию. «Иван Васильевич, напишите про любовь, но чтобы все совпадало с мелодией и размером», - сказал композитор. 

Иван Васильевич, возбужденный, конечно, долго не спал в ту ночь. И вдруг он вспомнил, как мы решились поехать в Володарск, на родину мужа, на поезде. Внесли его в вагон, посадили. Он видел эти места с воздуха, а теперь, разбитый, видел все это с земли. «Наташа, ты смотри, какая природа, Клязьма, какая красота!». А там луна отражалась в воде, и рыбаки сидели на берегу, у костров.

Возникла первая строчка: «Костры горят далекие, луна в реке купается…». И до четырех часов утра он писал варианты. Потом они долго переписывались с Борисом Андреевичем. 

- Я сразу же сел за работу, - вспоминал композитор, - мне понадобилось всего два дня, это было небывалое вдохновение, стихи нашли ту единственную мелодию, которая сделала песню богатой душевной красотой, чистыми отношениями: Теперь нужен был исполнитель. И я выбрал Владимира Нечаева» 


Позже песню исполняли Ольга Воронец, Надежда Кадышева, Ренат Ибрагимов, молодая певица Марина Девятова. С любовью оют ее и обычные люди во время дружеских посиделок, праздничных застолий. 

Костры горят далекие 
Костры горят далекие, 
Луна в реке купается, 
А парень с милой девушкой 
На лавочке прощается. 

Глаза у парня ясные, 
Как угольки горящие; 
Быть может, не прекрасные, 
Но, в общем, подходящие. 

Замедлить расставание 
Он всей душой старается, 
Словечко ищет нежное, 
Сидит, сердешный, мается. 

Девчата голосистые 
Пропели все страдания, 
Лишь слышны на скамеечке 
Сердечные вздыхания. 

Костры дымят потухшие, 
Луна за лес скрывается, 
А парень с милой девушкой 
Никак не распрощается.

В конце декабря 1965 года  поэта не стало...




Новости на Блoкнoт-Тамбов
песняпоэтисторияновости Тамбовской области
0
0