Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 16.03.2022 17:01

«Ковидные» тамбовчане испытывают проблемы с получением медпомощи и лекарств

Некоторые лекарства, необходимые для лечения, отсутствуют.

С момента начала коронавирусной пандемии пошёл уже третий год, болезнь потихоньку отодвигают на второй план, отменяют масочный режим и рапортуют о ежедневном снижении заболевших ковидом — но они всё-таки есть. 

При недомогании и симптомах, похожих на ОРВИ или коронавирус, рекомендуют вызывать врача на дом — но на практике это превращается в аттракцион из трёхчасового ожидания на «горячей» линии сначала «скорой», потом — поликлиники, потом — «горячих» линий по коронавирусу и Минздрава, потому что «родные» номера не работают. Потом приходится ждать врача — в прошлом году процесс занимал от 36 часов до бесконечности даже на срочные вызовы, в этом году — несмотря на более «лёгкую» обстановку — ждать врача приходится также долго. В итоге потенциальный больной коронавирусом идёт на своих двоих, едет на такси или в общественном транспорте (часто – без маски) до поликлиники, где сидит несколько часов в живой очереди, чтобы получить хоть какую-то помощь и сдать ПЦР-тест.

Далее, в зависимости от результатов теста, больной либо расслабляется и продолжает лечиться уже от сезонных болячек, либо напрягается и начинает искать информацию, пытаться вызвать врача на дом и разобраться с перечнем бесплатных лекарств (если, конечно, знает о том, что они ему положены). Тут начинается вторая часть квеста: врач может ограничиться звонком, если состояние больного не тяжёлое, или провести поверхностный осмотр (на что поступали жалобы во время «пика» заболевания). Лекарств при этом выписывается много — и большая часть из них дорогая и не всегда доступна в аптеках. С некоторых пор больной может получить и бесплатные лекарства, но их перечень сильно ограничен — без ощутимых трат не обойтись.

Отдельным пунктом в списке трат идёт пункт «КТ лёгких», направление на которое до сих пор весьма сложно получить, если состояние не критическое, и сатурация лёгких «близка к норме». 

В итоге, для того, чтобы получить какую-то помощь и «вдохновить» медучреждение работать как положено, приходится обращаться в региональный Минздрав — и тогда ситуация чудесным образом выправляется и больной получает положенное ему по праву лечение и наблюдение. Наталкивает на размышления.

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионкоронавирусзаражениездоровьемедпомощьлекарстваМаргарита Ким
0
0