Тамбов Четверг, 25 апреля
Спорт, 15.09.2022 10:58

Курский «Авангард» в меньшинстве выбил «Спартак» из Кубка России

Курские футболисты вырвали победу в последние минуты матча.

Матч третьего раунда Кубка России по футболу прошёл 14 сентября на домашнем стадионе «Авангарда». Расклад сил перед встречей был явно в пользу хозяев поля: из пяти встреч, проведённых командами, «Спартак» только в двух смог свести результат к ничьей. Остальные три игры закончились победами курян. Что-то говорить про настрой в таких играх сложно – любая команда играет только на победу. Поэтому зрителей ждал по-настоящему интересный и зрелищный кубковый футбол.

Всё началось с того, что «Авангард» на правах хозяев поля начал активно подбирать ключи к обороне «Спартака». Уже на 14-й минуте матча хозяева открыли счёт: Тарасов точным ударом с правого фланга открыл счёт в противостоянии. К 18-й минуте с того же правого фланга гол в ворота Баженова прилетел от Лошкова, и на табло уже горело 2:0.

Видимо, поняв, что с «Авангардом» можно и нужно играть в агрессивной манере, тамбовчане старались размочить счёт. Пара атак была вполне себе успешна, но до забитого гола не хватало самой малости – то голкипер удачно сыграет, то обороняющиеся футболисты грамотно отобьются, то на помощь придёт перекладина. Вечно такое продолжаться не могло, и на 31-й минуте Мызгин эффектно и эффективно переправил пяткой мяч в сетку ворот «Авангарда».На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу курян.

Вторая сорокапятиминутка началась с активных действий с обеих сторон. За излишнюю активность и игру не по правилам вторую жёлтую карточку получил Горбулин, оставив «Авангард» в меньшинстве. Всё шло к тому, что спартаковцы были обязаны сравнивать счёт. Это произошло на 86-й минуте матча: из-за ошибки защитника курян мяч прилетел на голову всё тому же Мызгину, который с удовольствием воспользовался таким подарком. Счёт стал 2:2, и всё зависело от того, кто первым ошибётся. К сожалению, первыми ошиблись тамбовчане: в своей штрафной сфолил защитник «Спартака», а судья назначил справедливый пенальти. Вышедший к одиннадцатиметровой отметке Набатов умело развёл мяч и голкипера тамбовчан Баженова по разным углам, поставив точку в матче – 3:2.

К сожалению, последним соперником в третьем раунде «Пути регионов» и хозяином поля оказался уже знакомый курский «Авангард», против которого «спартаковцы» держались весьма неплохо — зрители оценили.

В этом сезоне Кубок России тамбовским футболистам не светит, но матчи Лиги с участием «Спартака» будут проводиться и дальше. Напоследок добавим оптимистичный комментарий одного из зрителей последнего матча: «Трофеев в первый же сезон ждать – слишком сказочно. Парни проводят относительно хорошие матчи».