Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 17.12.2019 16:40

Определены регионы, куда будут вывозить столичный мусор. Тамбовской области в этом списке нет

Много шума наделали протестные митинги в Дмитриевке зимой прошлого года. Сейчас тема со строительством мусорного полигона «Бастион» утихла. Но проблема с «депортацией» отходов по-прежнему актуальна. Она, безусловно, решается. 

В настоящее время власти Москвы подготовили территориальную схему обращения с ТБО. До 2029 года почти 60 миллионов тонн отходов будут направляться в Калужскую и Владимирскую области и в Подмосковье. Как видим, наш регион в документе отсутствует, несогласные со строительством полигонов в Тамбовской области могут выдохнуть. "Эко-коммунистам", которые выходят на протесты в Сосновке, не осталось оснований для протестов (напомним, что "московский мусор" был ключевой темой для митингов). 

Мусор будут сортировать и размещать на одиннадцати перерабатывающих комплексах, расположенных также в пригороде столицы. Называются населенные пункты Егорьевск, Кашира, Коломенское, деревни Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино. Пока построено четыре предприятия.

Начиная с 2022 года, года мусор из Москвы также будет отправляться на четыре мусоросжигательные заводы в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске. Во Владимирской области планируется захоронить 666 тысяч тонн ТБО уже в следующем году, а с 2021 года - почти миллион тонн. Всего же за десять лет в этот регион вывезут около 9 миллионов тонн московского мусора. 

С географией определились. Но есть ещё одно важное направление проблемного мусорного вопроса – понимание того, какие компании останутся при деле. «20 региональных операторов (около 10% от общего числа) в 17 регионах страны могут прекратить вывоз бытового мусора. Это связано с ошибками в тарифных решениях, «низкой платёжной дисциплиной», а также с несоответствием фактического образования ТКО объему, предусмотренному региональной территориальной схемой», - сообщает РБК

Напомним, что в Тамбовской области действует 8 полигонов захоронения ТБО, половина из которых принадлежат ООО «КомЭк». Самый крупный, также принадлежащий «КомЭку», расположен в Тамбовском районе и принимает порядка 80% всего мусора региона. При этом, проектная мощность полигона была исчерпана ещё в прошлом году, но объект продолжает работать, и протестов ни у кого не вызывает.

Источник фото

Богдана Уханова


Новости на Блoкнoт-Тамбов
мусорМоскваТамбовская областьразмещениеНикифоровкановости Тамбовской областиБогдана Уханова
0
0