Тамбов Четверг, 28 марта
Происшествия, 08.09.2022 10:23

Полиция задержала группу, грабившую ювелирные магазины по всей стране

В Тамбовской области преступники ограбили магазин в Котовске в 2019 году.

Полицейские задержали в Северной столице организованную преступную группу, в которую входили трое жителей Санкт-Петербурга и ещё один житель Ленинградской области, сообщает пресс-центр МВД России. По данным следствия, они ограбили ломбарды и ювелирные магазины в 13 регионах страны, в том числе в Тамбовской области.

В январе 2019 года двое из них ворвались в ювелирный магазин, расположенный на улице Свободной города Котовска. Угрожая сотруднице салона газовым баллончиком, грабители похитили три лотка с ювелирными изделиями, стоимостью 2,8 миллиона рублей и скрылись с места  преступлении на двух принадлежащих им автомобилях.  Сотрудники магазина вызвали на место полицию, которая объявила план «Перехват», но задержать преступников сразу не удалось.

«Криминалисты изъяли в магазине следы налётчиков и, спустя некоторое время, их личности установили, но до сих пор им удавалось скрываться», – рассказали в пресс-службе УМВД  по Тамбовской области.

В итоге полицейские из разных регионов установили, что группировка состоит из жителей города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первое хищение они совершили ещё в 2013 году в Новгородской области. 

«Сообщники тщательно готовились к каждому преступлению. Несколько дней они присматривались к ювелирным салонам и ломбардам, проверяли наличие охраны и камер видеонаблюдения. Спланировав все свои действия, они врывались в помещения магазинов, закрыв лица медицинскими масками, похищали дорогостоящие изделия и скрывались с места преступления», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Все украденные драгоценности преступники продавали частному ювелиру, проживающему на северо-востоке столицы. Мужчина не подозревал о криминальном происхождении выкупаемых изделий.

На сегодняшний день установлены обстоятельства 20 грабежей и разбойных нападений, совершённых с 2013 по 2021 год. По предварительным подсчетам, общая сумма причиненного ущерба может достигать 50 миллионов рублей. Следователями территориальных подразделений органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 161 и 162 УК РФ. В настоящее время они соединены в одно производство и переданы в Следственное управление УМВД России по Тульской области.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tvspb.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиезадержаниегруппаграбителиювелирные магазиныРоссияполицияВиктор Семёнов
0
0